169793-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung für den Neubau des kommunalen Kindergartens Megesheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung für den Neubau des kommunalen Kindergartens Megesheim
BeschreibungDie Gemeinde Megesheim verfolgt vor dem Hintergrund einer familienfreundlichen Ortsentwicklung fortlaufend das Ziel, das Angebot von Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder aller Altersgruppen auf hohem Niveau zu sichern und bestmöglich an die aktuellen Anforderungen anzupassen. Aufgrund der in den letzten Jahren gestiegenen Nachfrage nach Betreuungsplätzen für Kinder der Altersgruppe 0-6 Jahre beschloss der Gemeinderat, den überalterten kommunalen Kindergarten abzubrechen um an gleicher Stelle einen Ersatzbau mit zwei Krippen- und zwei Kindergartengruppen neu zu errichten. Eine Sanierung mit Erweiterung des Bestandsgebäudes lässt gegenüber einem Neubau keine ausreichenden Kostenvorteile erwarten. Um den Betrieb der Einrichtung während der Bauarbeiten fortzuführen, verfügt die Gemeinde über alternative Räumlichkeiten vor Ort, sodass keine eigene Interimslösung geschaffen werden muss. Ein Summenraumprogramm für das Bauwerk des Kindergartens wurde bereits in Abstimmung mit dem Fördergeber entwickelt. Dieses soll im Zuge des Auftrages präzisiert und optimiert werden. Im Planungsprogramm ist eine Küche mit Vorratsraum enthalten. Es soll eine kostengünstige und funktionale Lösung vorgesehen werden, ein eingeschossiges Gebäude ohne Unterkellerung erscheint realisierbar. Das Grundstück ist bis auf die Fläche des bestehenden Gebäudes mit Großbäumen bestanden. Diese sollen erhalten werden, so dass das Baufenster weitgehend feststeht und hinsichtlich des Baubetriebes beengt sein wird. Hinsichtlich der Konstruktion gibt es noch keine Vorgaben. Die Frage des Energieträgers für die Beheizung ist im Zuge der Planung zu lösen. Zur Realisierung des Neubaus einschließlich der erforderlichen Stellplätze, Nutzflächen und Freispielflächen weist das Baugrundstück mit einem Anteil für den Kindergarten von ca. 3.000 m² ausreichende Kapazität auf. Das Vorhaben soll mit FAG-Mitteln des Freistaates Bayern gefördert werden. Die Fertigstellung soll Ende 2027 erfolgen.
Interne KennungVKM ARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelObjektplanung Gebäude gem. HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI, LPH 1-9
BeschreibungEs sind die Leistungen gem. HOAI § 34, LPH 1-9, Planung des Abbruches des Bestandsgebäudes sowie besondere Leistungen zu erbringen. Das Gebäude muss auf dem Grundstück bei Beachtung naturschutzrechtlicher Bestimmungen eingepasst werden. Die Abstimmung der Planung mit dem Fördermittelgeber und die Erstellung aller Unterlagen für Fördermittelantrag und Verwendungsnachweis sind Teil der Leistung. Auch die Erstellung der für den Brandschutz erforderlichen Unterlagen ist Teil der Leistung. In separaten Vergabeverfahren vergeben werden die Leistungen, der Tragwerksplanung, der HLS-Planung und der Elektroanlagenplanung.
Menge0
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 HOAI § 34. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und LPH 4 gem. HOAI § 34. Leistungsstufe 3: LPH 5, LPH 6 und LPH 7 gem. HOAI § 34, Leistungsstufe 4: LPH 8 und LPH 9 gem. HOAI § 34. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.