2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technischer Konsulent, der bei der Umsetzung des „Abkommens zwischen der Schweiz und der Ukraine über die Zusammenarbeit beim Wiederaufbau der Ukraine” unterstützt
Beschreibung: Um bei der Umsetzung des „Abkommen zwischen dem Schweizerischen Bundesrat und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit im Wiederaufbauprozess der Ukraine“ zu unterstützen, sucht das Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO) einen technischen Konsulenten. Der Konsulent soll dem SECO bei allen Beschaffungsprozessen helfen, die im Rahmen des Abkommens durchgeführt werden, wie zum Beispiel die technische Überprüfung von Spezifikationen, die Vorbereitung von Ausschreibungsunterlagen und die Bewertung von Angeboten. Ausserdem soll der Berater das SECO dabei unterstützen, die Lieferung und Installation der im Rahmen des Abkommens beschafften Produkten und Dienstleistungen zu überwachen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98390000 Andere Dienste
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das Mandat hat zwei Verlängerungsoptionen, die jeweils etwa vier Jahre dauern und die Umsetzungsphase bis ungefähr 2038 verlängern könnten. Das geht aber nur, wenn 1) das SECO mit der Arbeit des Konsulenten (TC) im letzten Mandatszeitraum zufrieden war; 2) das SECO einer weiteren Phase zustimmt (vorbehaltlich interner Genehmigungsverfahren und der Bewilligung künftiger Rahmenkredite durch das Schweizer Parlament); 3) die Arbeit des TC weiterhin von guter Qualität ist und die Dienstleistungen des TC weiterhin benötigt werden; und 4) sich das SECO und der TC auf die Verlängerung des Vertrags einigen können.