16985-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Alte Oper, Brandschutzsanierung Trockenbauarbeiten BA 6.2 - 8.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Oper, Brandschutzsanierung Trockenbauarbeiten BA 6.2 - 8.2
BeschreibungTrockenbauarbeiten Mozartsaal, Wandelgänge, Allg. Decken + Wände, Schutzmaßnahmen
Interne Kennung25-2025-00004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die brandschutztechnische Gesamtsanierung der Liegenschaft "Alte Oper, Konzert- und Kongresszentrum, Opernplatz, Frankfurt am Main". Diese wird in einzelnen Bauabschnitten umgesetzt. Inhalt der Ausschreibung sind Maßnahmen der Bauabschnitte 6.2-8.2. Die Ausführungszeiträume sind wie folgt: Laufzeitbeginn vorbereitende Leistungen: 09.06.2025 BA 6.2: 07 - 08 / 2025 Theaterferien vom 07. Juli bis 31. August BA 7.1: 09 / 2025 - 05 / 2026 BA 7.2: 06 - 08 / 2026 Theaterferien vom 29. Juni bis 23. August BA 8.1: 09 / 2026 - 06 / 2027 BA 8.2: 07 - 09 / 2027 Theaterferien vom 28.06. und enden am 29.08. Laufzeitende nachlaufende Leistungen: 30.09.2027 Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind u. a. folgende Maßnahmen geplant: • Trockenbauarbeiten im Mozartsaal • Trockenbauarbeiten in den Wandelgängen • Trockenbauarbeiten allgemein • Schutzmaßnahmen Die Sanierung soll im Wesentlichen im laufenden Betrieb erfolgen, während der 8 Wochen Theaterferien, die für die baulichen Maßnahmen zur Verfügung stehen. Diese dürfen unter keinen Umständen durch bauliche Verzögerungen oder Bestellfristen überschritten werden. Für die Arbeiten ist seitens des AN aufgrund des engen Zeitrahmens ein 2-Schichtbetrieb von 6-22h einzukalkulieren.
Interne KennungLOT-0000