169921-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lehrmittel und -geräte – Interimsvergabe für Freischwinger, Drehstühle und Stühle mit Fußstütze aus Pressholz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsvergabe für Freischwinger, Drehstühle und Stühle mit Fußstütze aus Pressholz
BeschreibungRahmenvereinbarung über Liefern, Vertragen - frei Verwendungsstelle - Montage von Stühlen
Interne KennungVGSt1-2-2026-0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkürzung der Angebotsfrist ist vorliegend nach § 15 Abs. 3 VgV dringend nötig, da mehrere Tausend Stühle zum Beginn des nächsten Schuljahres fertiggestellt und geliefert werden müssen. Dabei ist zu berücksichtigen, dass das ursprüngliche Verfahren in den betroffenen Losen aufgrund eines Nachprüfungsverfahrens aufgehoben wurde und die zugrundeliegende Ausschreibung ohnehin bereits eine Interimsvergabe dargestellt (weitere Verschiebungen sind somit nicht mehr möglich).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162200 Lehrmittel und -geräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInterimsvergabe für Freischwinger, Drehstühle und Stühle mit Fußstütze aus Pressholz (Lieferung, Transport frei Verwendungsstelle und Montage der jeweiligen Artikel)
Interne KennungLOT-0000