169974-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Operationstechnik – AK Lich - Operationsroboter Allgemeinchirurgie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AK Lich - Operationsroboter Allgemeinchirurgie
Beschreibung: Betriebsbereite Lieferung eines Operationsroboters für die Allgemeinchirurgie und Gynäkologie gemäß der Leistungsbeschreibung im Rahmen eines Mietvertrags mit Kaufoption.
Interne Kennung: 26-0337
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es wird ein offenes Verfahren durchgeführt. Die Bewertung erfolgt nach der Angebotsöffnung anhand des ausgefüllten Leistungsverzeichnisses und Preisblatts.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es wird ein Operationsroboter für die Allgemeinchirurgie und Gynäkologie gesucht, der über eine Vielzahl robotisch steuerbarer, energiebasierter Instrumente verfügt. Diese hochpräzisen Instrumente müssen unter anderem die effektive Versiegelung von Gefäßen - ein essenzieller Bestandteil moderner Operationstechniken - ermöglichen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach Ablauf der Vertragslaufzeit besteht eine Kaufoption für den Auftraggeber.