169999-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 042 Wasseranlagen inkl. Druckluft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 042 Wasseranlagen inkl. Druckluft
BeschreibungNeubau der Feuerwehr Ahrweiler: Das heutige Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Ahrweiler an der Ramersbacher Straße gegenüber des Ahrtores wurde durch die Flut im Jahr 2021 stark beschädigt. Der verbleibende Torso ist nicht mehr sanierungsfähig, sodass an anderer Stelle ein Ersatzneubau mit 12 Stellplätzen realisiert werden soll. Die neue Lage südlich der Ahr befindet sich in Sichtweite des heutigen Feuerwehrgebäudes. Durch die Umlegung des Feuerwehrgebäudes soll in Zukunft die Erreichbarkeit aller Gebiete auch bei extremen Hochwasser durch die Feuerwehr sichergestellt werden. Im Rahmen von Los 042 Errichtung der Druckluft- und Versorgungstechnik im Neubau sind sämtliche Arbeiten an Druckluftanlagen, Rohrleitungen, Armaturen, elektrischen Anschlüssen, Steuerungen und Zubehör auszuführen. Die Leistungen umfassen die Lieferung, Montage, Dichtheitsprüfung, Inbetriebnahme, Einregulierung und Einweisung des Bedienpersonals einschließlich aller erforderlichen Baustelleneinrichtungen, Gerüste, Kernbohrungen, Schlitze und Profilstahlbefestigungen. Ferner sind sämtliche Revisionsunterlagen, Protokolle, Funktionsprüfungen sowie die Dokumentation von Wartung und Inspektionen zu erstellen. Alle Arbeiten sind VOB/C-konform, unter Einhaltung der einschlägigen DIN-, VDE- und AMEV-Richtlinien auszuführen und so zu planen, dass ein ordnungsgemäßer Betrieb, die langfristige Funktionsfähigkeit sowie die rechtssichere Dokumentation gewährleistet sind.
Vorherige Bekanntmachung825430-2025
Interne Kennung20260114_0007-42
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 42123610 Druckluftanlage
5. Los
LosLOT-0001