170108-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Geothermieprojekt Pullach Süd - Los 13: Ausbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geothermieprojekt Pullach Süd - Los 13: Ausbau
Beschreibung: PTH - Los 13: Ausbau
Interne Kennung: PTH
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Innovative Energie für Pullach GmbH betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind circa 1.300 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. Zusätzlich zu den bestehenden drei Betriebsbohrungen und dem dazugehörigen Kraftwerk sind neue Bohrungen geplant, um Pullach bis zum Jahr 2027 vollständig und lückenlos mit erneuerbarer Wärme zu versorgen, aber auch um einen Teil des gestiegenen Bedarfs in den umliegenden Regionen von Pullach zu decken. Daher plant die IEP im Süden von Pullach mindestens 3 plus optional 2 Tiefbohrungen mit jeweils ca. 4.500 m MD. Für die termin- und fachgerechte Errichtung des dazugehörigen Heiz(kraft)werkes ist das Los 13: Ausbau unerlässlich. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind folgendee Arbeiten: - Trockenbauarbeiten - Estricharbeiten - Schlosserarbeiten - Systemtrennwände - Feinsteinzeug-, Naturstein- und Parkettarbeiten - Malerarbeiten - Holzrahmen-, Stahlblech- und Innentüren - Tischlerarbeiten - Beschilderung - Baureinigung
Interne Kennung: 0001