17016-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Standardsoftware Datamining als Inhouselösung zzgl. Support
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-VE-084/2020 (vergeben)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Standardsoftware Datamining als Inhouselösung zzgl. Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen die fachlichen Analysen der BKK Mobil Oil durch eine Standardsoftware unterstützt werden, die leistungssektorenübergreifend Ad-Hoc-Selektionen performant ermöglicht sowie Datamining-Methoden beinhaltet.
Als Datengrundlage sind sämtliche Leistungsdaten der Versicherten unter Berücksichtigung aller Leistungserbringer über einen Zeitraum von mindestens 6 Jahren vorzuhalten. Dabei müssen mindestens 400 Millionen Datensätze performant verarbeitet werden können.
Die aus dem SAP Businesswarehouse bereitgestellten Daten werden auf einem Server im Rechenzentrum der BKK Mobil Oil zur Verfügung gestellt. Es müssen keine Daten von der bisherigen Software übernommen werden (keine Datenmigration).
Zum 1.1.2021 muss die ausgeschriebene Standardsoftware vollumfänglich zur Verfügung stehen. Notwendige Vorarbeiten (u. a. Implementierung, Datenaufbereitung, Testphase) sind bis dahin abzuschließen. Die Software muss bereits zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe vollständig entwickelt sein.
Es müssen 10 User gleichzeitig die Standardsoftware nutzen können.