170283-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Airborne Laser Scanning und digitale Höhenmodelle 2025/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAirborne Laser Scanning und digitale Höhenmodelle 2025/2026
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung von Befliegungen zur Erfassung des Projektgebietes mittels Airborne Laserscanning für die Herstellung von klassifizierten Punktwolken sowie von daraus abgeleiteten Gelände- und Oberflächenmodellen entsprechend den Anforderungen der Auftraggeber gemäß den gegenständlichen Ausschreibungsunterlagen. Das Projektgebiet umfasst Gebiete in den Bundesländern Burgenland, Kärnten, Niederösterreich und Steiermark. Die je Flugsaison zu befliegende Fläche beträgt zwischen ca. 1.193 km² und ca. 2.191 km².
Interne Kennung2025-0.132.326
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste, 71351810 Topografische Dienste
5. Los
LosLOT-3652
TitelAirborne Laser Scanning und digitale Höhenmodelle
BeschreibungFlugblöcke Oststeiermark und Südoststeiermark Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung von Befliegungen zur Erfassung des Projektgebietes mittels Airborne Laserscanning für die Herstellung von klassifizierten Punktwolken sowie von daraus abgeleiteten Gelände- und Oberflächenmodellen entsprechend den Anforderungen der Auftraggeber gemäß den gegenständlichen Ausschreibungsunterlagen. Das Projektgebiet umfasst Gebiete in den Bundesländern Burgenland, Kärnten, Niederösterreich und Steiermark. Die je Flugsaison zu befliegende Fläche beträgt zwischen ca. 1.193 km² und ca. 2.191 km².
Interne Kennung1
LosLOT-6730
BeschreibungFlugblöcke Nordburgenland und Südburgenland Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung von Befliegungen zur Erfassung des Projektgebietes mittels Airborne Laserscanning für die Herstellung von klassifizierten Punktwolken sowie von daraus abgeleiteten Gelände- und Oberflächenmodellen entsprechend den Anforderungen der Auftraggeber gemäß den gegenständlichen Ausschreibungsunterlagen. Das Projektgebiet umfasst Gebiete in den Bundesländern Burgenland, Kärnten, Niederösterreich und Steiermark. Die je Flugsaison zu befliegende Fläche beträgt zwischen ca. 1.193 km² und ca. 2.191 km².
Interne Kennung2
LosLOT-4816
BeschreibungFlugblock Industrieviertel_NW Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung von Befliegungen zur Erfassung des Projektgebietes mittels Airborne Laserscanning für die Herstellung von klassifizierten Punktwolken sowie von daraus abgeleiteten Gelände- und Oberflächenmodellen entsprechend den Anforderungen der Auftraggeber gemäß den gegenständlichen Ausschreibungsunterlagen. Das Projektgebiet umfasst Gebiete in den Bundesländern Burgenland, Kärnten, Niederösterreich und Steiermark. Die je Flugsaison zu befliegende Fläche beträgt zwischen ca. 1.193 km² und ca. 2.191 km².
Interne Kennung3
LosLOT-4347
BeschreibungFlugblock Weinviertel_SO Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung von Befliegungen zur Erfassung des Projektgebietes mittels Airborne Laserscanning für die Herstellung von klassifizierten Punktwolken sowie von daraus abgeleiteten Gelände- und Oberflächenmodellen entsprechend den Anforderungen der Auftraggeber gemäß den gegenständlichen Ausschreibungsunterlagen. Das Projektgebiet umfasst Gebiete in den Bundesländern Burgenland, Kärnten, Niederösterreich und Steiermark. Die je Flugsaison zu befliegende Fläche beträgt zwischen ca. 1.193 km² und ca. 2.191 km².
Interne Kennung4
LosLOT-4770
BeschreibungFlugblock Villach Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung von Befliegungen zur Erfassung des Projektgebietes mittels Airborne Laserscanning für die Herstellung von klassifizierten Punktwolken sowie von daraus abgeleiteten Gelände- und Oberflächenmodellen entsprechend den Anforderungen der Auftraggeber gemäß den gegenständlichen Ausschreibungsunterlagen. Das Projektgebiet umfasst Gebiete in den Bundesländern Burgenland, Kärnten, Niederösterreich und Steiermark. Die je Flugsaison zu befliegende Fläche beträgt zwischen ca. 1.193 km² und ca. 2.191 km².
Interne Kennung5