2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public des bases nautiques de Cannes et des activités socio-éducatives et sportives du Fort de l'île Sainte Marguerite.
Beschreibung: La Ville de Cannes souhaite confier à un tiers, un contrat de délégation de service public des bases nautiques de Cannes et des activités socio-éducatives et sportives du Fort de l’Ile Sainte Marguerite. La délégation de service public sera exécutée aux risques et périls du délégataire et referme plus précisément : - l’animation des différents biens mis à disposition ; - la gestion administrative ; - la gestion financière ; - l’entretien des biens mis à disposition. Le délégataire sera rémunéré par les ressources tirées de l’exploitation de la délégation. Pour l’exécution de ce contrat, la Ville met à disposition du délégataire deux bases nautiques fonctionnant à l’année : le Béal et le Mouré rouge. 1. La gestion des bases nautiques La mission du délégataire est d'être une " École de la Mer " ayant vocation à rendre accessibles prioritairement aux Cannois et particulièrement, aux jeunes, les richesses du patrimoine maritime cannois. Cet objectif passe par l’exercice de la voile ou d’autres activités nautiques sans moteur (hors plongée) autour de principes éducatifs et d’une méthode pédagogique visant à la découverte du milieu marin par la pratique des activités physiques et sportives. 2. La gestion du centre d'animation et d'hébergement du Fort de l'île Sainte Marguerite. Sera également mise à disposition du délégataire une partie des installations du Fort de l’île Sainte-Marguerite comprenant : - 240 lits répartis en 35 chambres ; - une unité de restauration comprenant, notamment, quatre salles à manger pouvant accueillir au total 240 couverts par service. Les activités socio-éducatives que la mairie entend développer, au bénéfice prioritaire des jeunes cannois, comportent une dimension sportive, culturelle, artistique et scientifique ouverte sur l’environnement marin et insulaire. Sur le Fort de l’île Sainte-Marguerite, le délégataire a pour mission d’organiser et de coordonner un ensemble d’activités liées à l’environnement spécifique de l’île. Les modalités d’exercice de la mission devront recouvrir un large éventail de situations qui varieront en fonction des durées d’accueil, de l’étendue des prestations qui incluent la restauration et/ou l’hébergement, en fonction des usagers attendus, tout en donnant priorité aux jeunes cannois pendant le temps scolaire ou extrascolaire. Compte tenu de la finalité de la présente délégation de service public qui est de privilégier l’accès du service au plus grand nombre, la Ville pourra attribuer, si nécessaire, une participation financière pour compenser l’insuffisance du tarif des prestations et ce, afin de permettre le respect du principe d’égalité devant le service public.
Interne Kennung: DSP Fort et Voile
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Délégation de service public des bases nautiques de Cannes et des activités socio-éducatives et sportives du Fort de l'île Sainte Marguerite.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80413000 Ausbildung in Segelschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55243000 Dienstleistungen von Kinderferienlagern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La Ville de Cannes souhaite confier à un tiers, un contrat de délégation de service public des bases nautiques de Cannes et des activités socio-éducatives et sportives du Fort de l’Ile Sainte Marguerite. La délégation de service public sera exécutée aux risques et périls du délégataire et referme plus précisément : - l’animation des différents biens mis à disposition ; - la gestion administrative ; - la gestion financière ; - l’entretien des biens mis à disposition. Le délégataire sera rémunéré par les ressources tirées de l’exploitation de la délégation. 1. Gestion des bases nautiques : le Béal, le Mouré Rouge et le Batéguier situé sur l'île Sainte Marguerite. La mission du délégataire est d'être une " École de la Mer " ayant vocation à rendre accessibles prioritairement aux Cannois et particulièrement, aux jeunes, les richesses du patrimoine maritime cannois. Cet objectif passe par l’exercice de la voile ou d’autres activités nautiques sans moteur (hors plongée) autour de principes éducatifs et d’une méthode pédagogique visant à la découverte du milieu marin par la pratique des activités physiques et sportives. 2. La gestion du centre d'animation et d'hébergement du Fort de l'île Sainte Marguerite. Sera mise à disposition du délégataire une partie des installations du Fort de l’île Sainte-Marguerite comprenant : - 240 lits répartis en 35 chambres ; - une unité de restauration comprenant, notamment, quatre salles à manger pouvant accueillir au total 240 couverts par service. Les activités socio-éducatives que la mairie entend y développer, au bénéfice prioritaire des jeunes cannois, comportent une dimension sportive, culturelle, artistique et scientifique ouverte sur l’environnement marin et insulaire. Sur le Fort de l’île Sainte-Marguerite, le délégataire a pour mission d’organiser et de coordonner un ensemble d’activités liées à l’environnement spécifique de l’île. Les modalités d’exercice de la mission devront recouvrir un large éventail de situations qui varieront en fonction des durées d’accueil, de l’étendue des prestations qui incluent la restauration et/ou l’hébergement, en fonction des usagers attendus, tout en donnant priorité aux jeunes cannois pendant le temps scolaire ou extrascolaire. Compte tenu de la finalité de la présente délégation de service public qui est de privilégier l’accès du service au plus grand nombre, la Ville pourra attribuer, si nécessaire, une participation financière pour compenser l’insuffisance du tarif des prestations et ce, afin de permettre le respect du principe d’égalité devant le service public.