170338-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – AGAPLESION Klinikum Hagen - Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme und der Intensivbereiche - Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI, LPH 1-9 sowie Verkehrsanlagenplanung gem. HOAI § 47, LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAGAPLESION Klinikum Hagen - Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme und der Intensivbereiche - Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI, LPH 1-9 sowie Verkehrsanlagenplanung gem. HOAI § 47, LPH 1-9
BeschreibungDas AGAPLESION Klinikum Hagen gemeinnützige GmbH beabsichtigt, auf eigenem Grundstück, folgende Maßnahmen durchzuführen: Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme, Neuerrichtung von zwei Intensivpflegestationen mit ITS und IMC sowie Neuerrichtung von Arztdiensträumen als Um- und Erweiterungsbau von Haus 5. Im Bereich der Außenanlagen muss die Zufahrt zur Notaufnahme und zum Bereich der Kurzparker neu organisiert werden. Zudem ist eine Umgestaltung des Foyers geplant, was die Neugestaltung des Vorplatzes vor dem Haupteingang und der Dachterrasse erforderlich macht. In der Ebene -1 ist eine Erweiterung des Parkhauses mit neuen Einstellplätzen vorgesehen. Auf dem zum Klinikum gehörenden Nachbargrundstück ist derzeit in Prüfung, ob die Fläche für die Baustelleneinrichtung zur Verfügung steht. Ggf. ist die Fläche für die Baustelleneinrichtung und nach Abschluss der Maßnahme herzurichten. Der Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren die Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI, LPH 1-9 sowie Verkehrsanlagenplanung gem. HOAI § 47, LPH 1-9 für die Maßnahme Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme und der Intensivbereiche für für das AGAPLESION Klinikum Hagen zu vergeben. Wenn Sie sich an diesem Verfahren beteiligen möchten, haben Sie die Gelegenheit, ein Angebot einzureichen. Die näheren Hinweise und Verfahrensregeln können Sie dem beiliegenden Bewerberleitfaden entnehmen.
Interne Kennung2024-12-AKH-FAP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein Verhandlungsverfahren ohne vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFreianlagenplanung gem. § 39 HOAI, LPH 1-9 sowie Verkehrsanlagenplanung gem. HOAI § 47, LPH 1-9 Die Beschreibung der Art und Umfang der Leistung können den Anlagen, insbesondere dem "Leistungsbild" entnommen werden.