170370-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Energetische Sanierung und Ersatzneubau des Freizeitbads Netphen - Projektsteuerungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung und Ersatzneubau des Freizeitbads Netphen - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDie Stadt Netphen beabsichtigt die energetische Sanierung sowie den teilweisen Ersatzneubau des Freizeitbades N-FLOW. Im Rahmen dessen sollen Projektsteuerungsleistungen beschafft werden. Das Schwimmbad besteht aus einem Hallen- sowie Freibad und beinhaltet zusätzlich einen Physio- und Fitnessbereich. Der bestehende Physio- und Fitnessbereich soll erhalten und modernisiert werden. Das Hallenbad mit Saunabereich sowie das Freibad werden erneuert. Ziel des Ersatzneubaus des Freizeit- und Hallenbades Netphen ist es, die bestehende, baulich und technisch veraltete Infrastruktur durch einen modernen, energieeffizienten und barrierefreien Neubau zu ersetzen. Der Neubau umfasst ein modernes Sportbecken, ein Lehrschwimmbecken sowie die erforderlichen Funktions-, Technik- und Nebenräume. Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Bau- und Planungskosten (netto) für die Gesamtmaßnahme werden wie folgt geschätzt: 36.506.988 EUR. KG 200 Herrichten und Erschließen: 1.150.000 EUR, KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion: 18.146.000 EUR, KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 7.877.800 EUR, KG 500 Außenanlagen und Freiflächen: 1.500.000 EUR, KG 600 Ausstattung: 300.000 EUR, KG 700 Baunebenkosten: 7.533.188 EUR. Gesamtsumme netto: 36.506.988 EUR. Die Vergabe erfolgt unter dem Vorbehalt der Fördermittelbewilligung. Die derzeitige Projektkalkulationen gehen davon aus, dass Fördermittel in einem Umfang von 8.000.000 EUR akquiriert werden können. Die vergebende Stelle behält sich vor den Projektumfang entsprechend zu reduzieren, wenn die Fördermittel ganz oder teilweise nicht bewilligt werden, z.B. durch den Entfall der Sauna. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Der Förderbescheid wird Bestandteil der Vergabeunterlagen. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung276/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an die Leistungsbilder 1-5 im Sinne vom AHO Heft 9 (2025), wobei die Abrechnung pauschal erfolgt. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1; sodann 2 und anschließend die Projektstufen 3 bis 5 beauftragt werden. Leistungszeit: Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist voraussichtlich spätestens bis zum 31.12.2031 geplant und zwar bezogen auf die Inbetriebnahme des Bades. Die Dauer des Abschlusses der Projektsteuerungsleistungen ist hierbei nicht berücksichtigt.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1-2 und sodann die Projektstufen 3-5 im Sinne des AHO Heft 9 beauftragt werden.