170373-2021 - ErgebnisDeutschland-Kösching: Bauarbeiten für Schwimmbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Freibad Kösching – Tiefbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Marktgemeinde Kösching plant die Sanierung des „Freibades Kösching.“
Beim Freibad Kösching handelt es sich um ein Freibad bestehend aus 50 m-Schwimmerbecken samt Sprunggrube mit Sprungattraktionen (1 m, 3 m, 5 m Plattform, 1 m- und 3 m Sprungbrett), einem Nichtschwimmerbecken samt Röhrenrutsche, sowie ein Kinderplanschbecken.
— Gesamtwasserfläche: ca. 904 m2 nach der Sanierung,
— davon Kombibecken neu: ca. 889 m2,
— Kinderplanschbecken neu: ca. 85 m2.
Der Planung des Projekts sieht vor, dass das bestehende Schwimmerbecken samt Sprunggrube gezielt nur teilweise abgebrochen wird (alter Beckenkopf wird mittels Trennschnitt abgebrochen) und durch ein neues Kombibecken in Edelstahl, welches mit verschiedenen Bereichen für Jung und Alt konzipiert wurde, ersetzt wird. Der Sprungturm samt Sprungbrettern, soll als Attraktion für das Freibad weiterhin bestehen bleiben.
Das bestehende Nichtschwimmerbecken samt Röhrenrutsche und auch das bestehende Kinderplanschbecken werden abgebrochen. Der „Kinderplanschbereich“ wird völlig neugestaltet und organisiert und beinhaltet ein Kinderplanschbecken mit unterschiedlichen Niveaus, einen Splash Area, einen Spielbach, eine neue Röhrenrutsche, sowie auch verschiedene Sitz- und Liegemöglichkeiten. Das Kinderplanschbecken und der Splash Area Bereich werden zudem von großen Sonnensegeln beschattet. Eine neue Rampenanlage auf der Südseite des Kinderplanschbereiches stellt nicht nur die barrierefreie Nutzung der beiden Bereiche Schwimmerbecken und Kinderplanschbereich sicher, sondern bindet auch die Infrastruktureinrichtungen in dieses neue Wegesystem mit ein, so dass jetzt alle Bereiche im Bad barrierefrei erreichbar sind. Das Schwimmmeistergebäude wird ebenfalls gezielt saniert und erneuert. Konkret bedeutet dies, dass der bestehende Holzbau des Schwimmmeistergebäudes, der auf dem bestehenden massiv ausgeführten Technikgeschoss sitzt abgebrochen wird. An gleicher Stelle wird ein neuer Holzriegelbau mit einer hinterlüfteten Holzfassade und einer großzügigen Pergola errichtet. Darin untergebracht sind der Schwimmmeisterraum, 2 getrennte Toilettenanlagen und ein Wickelraum. Die Badewassertechnik für das Freibad wird für den Bereich komplett erneuert. Die neue Anlage wird mit 5 Filtern für 2 Wasserkreisläufe aufgebaut. Die Anlage mit 4 Filtern versorgt das Schwimmerbecken. Für die Anlage wird ein neuer Schwallwasserbehälter benötigt. Die Verrohrung erfolgt mit Kunststoffrohren im Außenbereich. Der Technikkeller ist bereits vorhanden und z. T. mit der Badewassertechnik des Hallenbades belegt. Die Behälter des Kinderbeckens werden saniert und weiterverwendet. Für Kinderbecken wir ein separater Kreislauf aufgebaut. Die Chlorgasanlage des Hallenbades wird erweitert und für das Freibad genutzt. Die Spülvorgänge sind mit der Hallenbadanlage Abzustimmen (gemeinsamer Spülplan). Die vorhandenen Sitzstufen beim Schwimmerbecken werden saniert und attraktiver gestaltet. Die daran anschließenden Beckenumgänge werden ebenfalls in diese Erneuerung einbezogen und erhalten neue Pflasterplatten, 2 außenduschen und flankierend neue Bepflanzungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 44113620 Asphalt, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 44113600 Bitumen und Asphalt, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesamte Tiefbauarbeiten für Erstellung der Grundleitungen und Verlegen der Badewasserleitungen sowie Erstellung von unteren Tragschichten
Für die Gehwegbereiche und Asphaltierungsarbeiten und Gussasphaltarbeiten im Bereich Splash Area.
— Leitungsgraben: 2 000 m3,
— Liefern und Verlegen von PP-Rohren: 660 m,
— Liefern und Verlagen von Kabelschutzrohren: 300 m,
— Unterbauschüttung Plätze und Gehwege: 2400 m2,
— Asphaltflächen gekrümmt: 60 m2,
— Gussasphalt: 60.