Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesundheitscampus Wärmeversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 040 041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung und Nutzungsänderung ehemaliges Krankenhaus - Wärmeversorgungsanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Erdgeschoss des Gesundheitscampus ist die Errichtung eines Ärztezentrums, im 1.-3. Obergeschoss der Umbau zu einem Pflegeheim geplant. Mit dieser Ausschreibung wird das Gewerk Heizung ausgeschrieben. Bisher wurde das Krankenhaus mit Fernwärme versorgt und das Gebäude über Heizkörper und dezentrale Wärmetauschern in der Lüftungsanlage versorgt. Geplant ist die Erneuerung der Fernwärmestation und des Heizungsverteilers. Die Versorgung des kompletten Gebäudes soll auch zukünftig über Heizkörper erfolgen. Zusätzlich muss die Lüftung der Untergeschosse sowie die Lüftung der Küche heizungstechnisch angeschlossen werden.