170482-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Heidelberg: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundinstandsetzung der linken Kammer und Ausbau der Liegestelle der Schleuse Lauffen Los 1 — Massivbau / Spezialtiefbau / Stahlwasserbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2-231.2-LAU.100.22.14B05-I_NT45
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: Los 1 - Massivbau / Spezialtiefbau / Stahlwasserbau
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212390 Schleusen, 44212383 Schleusentore, 45000000 Bauarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45248100 Bau von Kanalschleusen, 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten, 44112220 Doppelböden, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen, 72243000 Programmierung, 72254000 Softwaretests, 45312310 Blitzschutzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Amt für Neckarausbau Heidelberg hat im Jahr 2010 die Bauleistung zur Grundinstandsetzung der linken Kammer und Ausbau der Liegestelle der Schleuse Lauffen an die Bietergemeinschaft Schleith GmbH Baugesellschaft und Roßlauer Schiffswerft GmbH vergeben.
Die Leistungen betrifft das Los 1: Massivbau / Spezialtiefbau / Stahlwasserbau
— Massivbau (Abbruch, Beton- und Stahlbeton, Hochbauarbeiten).
Die linke Kammer sowie Teile der Vorhäfen werden durch die Anordnung einer Betonvorsatzschale instandgesetzt. In diesem Zuge werden die Energieumwandlungsanlagen im Ober- und Unterwasser abgebrochen und erneuert. Darüber hinaus wird die Ausrüstung der linken Kammer erneuert und die Vouten am Übergang zwischen Kammerwand und Sohle entfernt.
Am Oberhaupt wird das bestehende Verbundsystem verschlossen und die Torsystematik nach Oberwasser verschoben. Des Weiteren werden die massivbaulichen Komponenten für das Setzen eines Dammbalkenverschlusses vorgesehen.
Am Unterhaupt werden der teilverfüllte Verbindungskanal zum Wehr sowie der nicht fertig gestellte Fischaufstieg vollständig verfüllt.
Die Ausrüstung der linken Kammer wird erneuert.
An den Betriebsräumen (Steuerstand und Antriebshäuser) werden kleinere Anpassungen vorgenommen.
Auf der Landseite, unmittelbar an die Doppelschleuse angrenzend, werden ein Technikgebäude sowie ein Kranstellplatz errichtet.
Im Bereich der Liegestelle sind Stahlbetonfundamente für Poller herzustellen.
— Spezialtiefbau (Spezialtiefbau/Erdbau).
Die Schleuse Lauffen weist im Bestand Defizite in der Standsicherheit auf. Diese werden durch den Einbau von Dauerverpressankern und Zugpfählen behoben.
Betriebsgebäude und Kranstellplatz werden im Schutze eines Spundwandverbaus hergestellt und auf Bohrpfählen tiefgegründet.
Im Oberwasser ist ein Leitwerk mit Dalben sowie ein Spundwandverbau herzustellen. Für das Einbringen des Verbaus und der Dalben in den Baugrund muss von schwimmendem Gerät aus gearbeitet werden.
Landseitig der Schleuse und im Bereich der Liegestelle sind Geländeanpassungen und Aushubarbeiten durchzuführen.
Zur Rückverankerung der Poller an der Liegestelle werden Spundwände und Anker eingebaut.
— Stahlwasserbau.
Ersatzneubau je eines standardisierten Ober- und Untertors