17055-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Rathaus Gemeinde Kabelsketal - LOS 05 Erd- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Gemeinde Kabelsketal - LOS 05 Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungErd und Rohbauarbeiten
Interne KennungKAB_001-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGrobmengen Los 5 Erd- und Rohbauarbeiten Titel 1: Baustelleneinrichtung - Baustelleneinrichtung Hauptposition - Planungs- und Dokumentationsaufgaben - Bauvermessungsmaßnahmen - Sicherungs- und Schutzmaßnahmen - Baustrom, Baubeleuchtung, Bauwasser, Bauheizung Titel 2: Erd- und Leitungsbau - 1.000 m³ Erdaushub - 600 m² Schottertragschicht unter Fundamenten - 2.000 m² Geotextil liefern und verlegen Titel 3: Beton- und Stahlbetonarbeiten - 620 m² Ortbeton Bodenplatte Gebäude, Stahlbeton C30/37 D 45cm - 600 m² Ortbeton Decke über EG, Stahlbeton C30/37 D 28cm - 600 m² Ortbeton Decke über 1.OG, Stahlbeton C30/37 D 28cm - 600 m² Ortbeton Decke über 2.OG, Stahlbeton C30/37 D 24cm - 4 Stk. Fertigteiltreppen 3-läufig mit 2 Zwischenpodesten - 1 Stk. Aufzugsschacht Stahlbeton - 105 t Betonstabstahl B500 alle Durchmesser Titel 4: Maurerarbeiten - 950 m² Außenwand KS-XL-PE Planelemente (20 - 2,0 - 240 mm) - 1.100 m² Tragende Innenwand KS-XL-PE Planelemente (20 - 2,0 - 240 mm) - 60 m² Nicht tragende Innenwand - KS-L-R Planstein (12 - 1,4 - 175 mm) Titel 5: Abdichtung und Dämmung im Erdreich - 35 m² Abdichtung Bodenpl./Wand Polymerbitumenbahn, 2-lagig, W2.1-E - 8 m² Bitumendickbeschichtung, W2.1-E - 155 m² Bitumendickbeschichtung, W4-E - 120 m Querschnittsabdichtung (t=240mm) - 500 m² Abdichtung Bodenpl. Bitumenbahn, 1-lagig, W1.1-E Titel 6: Innenputz - 1.530 m² Kalk-Zement-Leichtputz, 2-lagig - 2.200 m² Kalk-Gips-Putz, 1-lagig - 650 m Putzabschlusskanten an Türen und Ecken durch Putzen - 2.000 m Leitungsschlitze / Montageschlitze verputzen
Interne KennungLOT-0000