170611-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – HWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - Fremdüberwachung Vermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - Fremdüberwachung Vermessung
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen.Für diese Bauleistungen ist die Absteckung des Baufeldes, die Fremdüberwachung Vermessung, die Prüfung Mengenermittlung und die Bestandsdokumentation erforderlich.
Interne Kennung24/N/0308/SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen.Für diese Bauleistungen ist die Absteckung des Baufeldes, die Fremdüberwachung Vermessung, die Prüfung Mengenermittlung und die Bestandsdokumentation erforderlich. Absteckung, Fremdüberwachung Vermessung, Prüfung Mengenermittlung und Bestandsdokumentation: - Erstellung der Absteckunterlagen,Absteckung einschl. Festpunktfeld und Übergabe der Absteckunterlagen an die bauausführende Firma - Vermessungstechnische Überwachung und Dokumentation der Bauausführung (Bauzustände) in Querprofilen (kurzfristiger Einsatz, innerhalb von, (kurzfristiger Einsatz, innerhalb von 24 h nach Abruf, des Messtrupps erforderlich, um Baustillstand zu vermeiden!) - Prüfung Mengenermittlung der bauausführenden Firma, - Bestandsvermessung mit Erstellung der Bestandspläne (Lagepläne, Längsschnitte und Querschnitte einschl. ggf. aktualisierten Regelquerschnitt), - Füllen des digitalen Datencontainers für den rechten Elbe-Hauptdeich für das digitale Deichbuch des LHW (digitale Datenablage und Datenverknüpfung) Die örtliche Präsenz des Auftragnehmers ist während der Bauzeit entsprechend des Baufortschritts auch in kurzen Intervallen sicherzustellen (Überwachung der verschiedenen Bauzustände). Die Verfügbarkeit des Messtrupps bei Abruf durch den AG, die Bauoberleitung oder die örtliche Bauüberwachung ist innerhalb von 24 Stunden sicherzustellen. Die Übergabe der Ergebnisse der Messung in digitaler Form muss innerhalb von 24 Stunden nach der Messung an den AG oder einen seiner bevollmächtigten (örtliche Bauüberwachung und Bauoberleitung) erfolgen. Für die gesamte Bauzeit ist die personelle Kontinuität hinsichtlich der Präsenz vor Ort zu gewährleisten .
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Teilnahme an Bauberatungen, mit Ausnahme der Bauanlaufberatung, können auf Weisung des Auftraggebers erfolgen und werden gesondert vergütet. Zusätzliche Absteckungsarbeiten auf Anforderung des Auftraggebers sind möglich und werden gesondert vergütet.