170701-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Architektenleistungen (LP 6-8)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Architektenleistungen (LP 6-8)
BeschreibungDie medfacilities GmbH beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Auftragnehmern für Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume.
Interne Kennungmedfacilities 02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren externen Partnern für Leistungen der - Objektplanung Gebäude und Innenräume iSv. § 34 ff. HOAI für die Objektüberwachung (LP 6-8 HOAI) Die Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Die möglichen Projekte umfassen Sanierungs-, Umbau- und Neubaumaßnahmen im Umfeld der Uniklinik Köln mit entsprechend zu vereinbarender Honorarzone. Die Erteilung der Einzelaufträge erfolgt in Übereinstimmung mit § 21 Abs. 4 Nr. 1 VgV ohne erneutes Vergabeverfahren. Als objektive Bedingung für die Auswahl der Unternehmen im Sinne des § 21 Abs. 4 Nr. 1 Hs. 1 VgV legt der Auftraggeber den Prioritätsgrundsatz fest. Dabei wird für die Einzelbeauftragung die von den Angeboten der Rahmenvertragspartner im Vergabeverfahren erzielte Reihen- und Rangfolge nach Maßgabe des Vertrags berücksichtigt. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH ist die ausschreibende Stelle verpflichtet, Höchstgrenzen bei Rahmenvereinbarungen anzugeben, vgl. EuGH, Urt. v. 17.06.2021, C-23/20 - Simonsen & Weel. Dieser Pflicht folgend teilt die ausschreibende Stelle dazu mit: Das mögliche Gesamtvolumen der Rahmenvereinbarung beträgt bis zu 5.000.000 Euro.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.