170706-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – EÜ km 116,706 Rehauer Str. in Schwarzenbach/S., Strecke 5100 Bamberg - Hof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEÜ km 116,706 Rehauer Str. in Schwarzenbach/S., Strecke 5100 Bamberg - Hof
BeschreibungErneuerung einer EÜ auf der Strecke 5100 bei km 116,706, 2 Streckengleise, nicht elektrifiziert: Vergrößerung der lichten Durchfahrtshöhe von ca. 3m auf ca. 4,5 m und der lichten Weite von ca. 6 m auf größer 11 m gegenüber der Bestandsbrücke. Anpassung der kreuzenden Straße auf einer Länge von ca. 120 m inklusive Errichtung von zwei neuen Stützwänden. Die Widerlager der neuen EÜ sollen aus Stahlbeton errichtet werden, die Überbauten werden durch 2 Dickblechtröge ersetzt. Trassierungsanpassung (Aufweitung des Gleisabstandes) über ca. 260 m im Brückenbereich plus dem angrenzenden Bereich.
Interne Kennung25FEI83833
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001