170768-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – Eigentümer- und Stakeholdermanagement Landkabeltrassen - 2GW Projekte Cluster Unterweser, Cluster Wilhelmshaven und Großenmeer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEigentümer- und Stakeholdermanagement Landkabeltrassen - 2GW Projekte Cluster Unterweser, Cluster Wilhelmshaven und Großenmeer
BeschreibungAllgemein TenneT Germany ist der größte Übertragungsnetzbetreiber in Deutschland (bezogen auf die Netzlänge zum 31. Dezember 2024). Das Unternehmen betreibt kritische Infrastrukturen, die den Zugang zu einer zuverlässigen, nachhaltigen und bezahlbaren Stromversorgung sicherstellen. TenneT Germany beschäftigt über 5.000 Mitarbeiter (intern und extern) und ist einer der größten Investoren in Stromnetze an Land und auf See in Deutschland. An der nordwesteuropäischen Energiedrehscheibe gelegen, verbindet TenneT Germany Nord und Süd, Offshore und Onshore, Deutschland und Europa. Unser Wachstum wird durch die sich schnell entwickelnde Stromnachfrage angetrieben, die eine flexible und wachsende Netzarchitektur erfordert. TenneT Germany ist Teil der TenneT Group, dem europäischen Marktführer im grenzüberschreitenden Netzausbau und Pionier bei der Anbindung des europäischen Festlandes an eine der weltweit größten erneuerbaren Energiequellen, die Nordsee. Ausschreibungsumfang Ausgeschrieben wird die Dienstleistung der Eigentümer- und Stakeholderkommunikation. Kernaufgaben (verbindliche Details und Aufteilungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen) sind u. a. die Kommunikation mit Eigentümern und Trägern öffentlicher Belange, Dokumentation der Eigentumsverhältnisse sowie die Beweisaufnahme und Dokumentation. Die Abwicklung des Eigentümer- und Stakeholdermanagements wird in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Cluster Unterweser (Systeme BalWin4 & LanWin1) - km 00+000 bis km 37+000 Los 2: Cluster Unterweser (Systeme BalWin4 & LanWin1) - km 37+000 bis km 74+000 Los 3: Cluster Unterweser (Systeme BalWin4 & LanWin1) - km 74+000 bis Anlandungspunkt (km 110+000) Los 4: Cluster Wilhelmshaven (Systeme BalWin3 & LanWin4) - Landstation (km 00+000) bis Anlandungspunkt (km 43+546) Los 5: Großenmeer (System LanWin5) - Landstation „Großenmeer“ (inkl. AC-Verbindung zum UW) (km 00+000) bis Friedeburg (km 46+700) Los 6: Großenmeer (System LanWin5) - Friedeburg (km 46+700) bis Anlandungsbereich Dornumergrode (km 93+400) Bitte machen Sie sich rechtzeitig mit den Bereichen „Fristen“, „Fragebogen - Unterlagen“, „Nachrichten“ und „Frage & Antwort“ vertraut. Ausschreibungsunterlagen Nach erfolgreicher Anmeldung finden Sie die frei zugänglichen Dokumente, die Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen sind. Hierfür ist ein unterschriebenes NDA (engl. „non-disclosure agreement“) erforderlich. Geheimhaltungsvereinbarung / NDA Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA, engl. „non-disclosure agreement“) geschlossen werden. Dazu verwenden Sie bitte das zum Download bereitgestellte Dokument „NDA_EuStMgmt_BA4LA1_BA3LA4_LA5“. Senden Sie bitte ein unterzeichnetes Exemplar an die in Mercell angegebene Kontaktperson. Neben der Prüfung des unterzeichneten NDA führt TenneT eine Plausibilitätsprüfung durch, ob seitens des Interessenten ein berechtigtes Interesse besteht, Zugriff auf die Ausschreibungsunterlagen zu erhalten. Weitere Informationen dazu können dem Verfahrensleitfaden entnommen werden. Verfahrensleitfaden In den Anlagen zu dieser Beschreibung finden Sie die detaillierte Beschreibung des gesamten Vergabeverfahrens. Weiterhin werden darin Regeln definiert, die sich die Bewerber/ Bieter zwingend zu halten haben. Zuschlagskriterien Ziel des Auftraggebers ist es, im Rahmen des Vergabeverfahrens das wirtschaftlichste Angebot zu ermitteln und den jeweiligen Bieter mit der Erbringung der Leistung zu beauftragen. Die Ermittlung der Wirtschaftlichkeit und die Beschreibung der Zuschlagskriterien sind im Dokument „Zuschlagskriterien_EuStMgmt_BA4LA1_BA3LA4_LA5“ beschrieben. Die EU-Ausschreibung beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb. Die Auswahl der Bieter, welche nach Einreichung der Erstangebote zur Verhandlung eingeladen werden, erfolgt auf Basis dieser Kriterien. Die Auswertung sowie der Vergleich der angebotenen Leistung erfolgt ebenfalls auf dieser Basis. Für diese Ausschreibung gelte folgende Dokumente: Functional Directive TenneT HSE-Anforderungen, SSC15-037 Allgemeine SHE Anforderungen fuer Auftragnehmer v1.5 TenneT_Operative_SHE_Anforderungen_GSO_LPO_Germany_Rev.2.0_de_final Safety Culture Ladder Besondere Einkaufsbedingungen für Dienstleistungen der TenneT TSO GmbH, Stand: 01.04.2015, vgl.: https://www.tennet.eu/de/de/ueber-uns/einkauf/einkaufsbedingungen-tennet-deutschland/ Besondere Einkaufsbedingungen für Planung, Überwachung und gutachterliche Tätigkeiten der TenneT TSO GmbH“, Stand 01.07.2020, vgl. http://www.tennet.eu/de/unternehmen/einkauf/einkaufsbedingungen-tennet-deutschland/ Die "Allgemeine Einkaufsbedingungen der TenneT TSO GmbH", Stand 19.11.2024, vgl. http://www.tennet.eu/de/unternehmen/einkauf/einkaufsbedingungen-tennet-deutschland/ Das Merkblatt "Supplier Code of Conduct" (Stand 19.11.2024), vgl. http://www.tennet.eu/de/unternehmen/einkauf/einkaufsbedingungen-tennet-deutschland/ Die vorgenannten Bedingungen sowie die Anlage veröffentlichen wir unter: https://www.tennet.eu/de/ueber-uns/einkauf/einkaufsbedingungen-tennet-deutschland WICHTIG: Die Kommunikation der Ausschreibung erfolgt ausschließlich über die Mercell-Plattform. Nur wenn Sie Ihre Fragen über Mercell einreichen, können diese effizient bearbeitet werden. Bitte wenden Sie sich daher unter keinen Umständen direkt an die Mitarbeiter, außer in dringenden Ausnahmefällen oder wenn Sie ausdrücklich dazu aufgefordert werden, wie im Fall des NDA.
Interne KennungEigentümer- und Stakeholdermanagement Landkabeltrassen - 2GW Projekte
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000