See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Monitoring (inkl. DNA-Analytik) und wissenschaftliche Begleitforschung im Rahmen eines österreichweit koordinierten Managements großer Beutegreifer für die Jahre 2026 bis 2030
Beschreibung: Für 2026-2030 sind Tätigkeiten zur wissenschaftlichen Begleitforschung des AG zum Monitoring großer Beutegreifer in Österreich inklusive Beratung zu Fragen der Wildtierbiologie und des Wildtiermanagements, Weiterentwicklung und Optimierung analytischer Verfahren (u.a. für die individuelle genetische Erkennung/Genotypisierung, etwa bei Luchs und Goldschakal) inklusive DNA-Analytik geplant.
Interne Kennung: 2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 73111000 Forschungslabordienste, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-6553
Beschreibung: Der Gegenstand des Auftrags umfasst insb. die fachliche Beratung sowie die Weiterentwicklung von Analysemethoden und Monitoringkonzepten zu großen Beutegreifern (Bär, Wolf, Luchs, Goldschakal) einschließlich Publikationstätigkeit, u. a. zur Vorbereitung von Managemententscheidungen. Ergänzend werden DNA-Analysen nach aktuellem Stand der Wissenschaft durchgeführt, einschließlich notwendiger Qualitätskontrollen, Genotypisierung, Abgrenzung Wolf–Hund–Hybrid, Interpretation der Ergebnisse sowie Datenaustausch mit internationalen Referenzlaboren zur Sicherstellung der Vergleichbarkeit. Die Analysen erfolgen mit problematischen (z. B. verunreinigter) Proben aus Verdachtsfällen, etwa Abstrichen an Wild- und Nutztieren, Losungen oder Totfunden. Die Ergebnisse werden ausgewertet, nach SCALP-Kriterien überprüft und mit bisherigen Analysen sowie neuen Resultaten laufend abgeglichen.