2. Verfahren
Verfahren
Titel: BinNova - Neue Applikationen für die Gemeindeverwaltung Binningen
Beschreibung: Die Gemeindeverwaltung Binningen setzt seit geraumer Zeit die Applikation GeSoft für die Abwicklung der Prozesse in den Bereichen EWK und ERP ein. Die Lösung ist End-of- Life und wurde per 31.12.2026 abgekündigt. Aus diesem Grund ist die Gemeinde Binningen aufgefordert, eine Nachfolgelösung für diese Applikation zu evaluieren und umzusetzen. Hierzu wurde das Projekt «BinNova» initiiert. Mit dem Projekt sollen die Dienstleistungen der Gemeindeverwaltung fortschrittlich und nachhaltig digitalisiert werden. Die zu implementierenden Informatiklösungen müssen sich an folgenden Zielen der Gemeindeverwaltung Binningen orientieren: Digitalisierung Die Gemeinde Binningen will sich im Bereich der Digitalisierung weiterentwickeln, indem die Dienstleistungen zu mindestens 50 % papierlos angeboten und abgewickelt werden. Standardisierung Die Gemeinde Binningen setzt bei den Kernapplikationen Standardlösungen und -prozesse ein, welche Upgrades innert Tagesfrist ermöglichen. Kommunikation Die interne Kommunikation findet innerhalb der Kernapplikationen statt, damit weitgehendst auf Mails verzichtet und Arbeitsprozesse medienbruchfrei abgewickelt werden können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A: Lösung für Vorlagenmanagement Option B: Revisionssichere Archivierung Die Optionen werden im Pflichtenheft näher erläutert.