170844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer – Schulbusfahrten innerhalb des Stadtgebietes C-R im Schuljahr 2025/26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulbusfahrten innerhalb des Stadtgebietes C-R im Schuljahr 2025/26
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel (AG) beabsichtigt, Schulbusfahrten innerhalb des Stadtgebietes Castrop-Rauxel für das Schuljahr 2025/2026 neu auszuschreiben. Dazu wird ein Vertrag geschlossen (Anlage 2 der Leistungsbeschreibung).
Interne Kennung40-2025-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt, Schulbusfahrten innerhalb von Castrop-Rauxel für das Schuljahr 2025/26 neu auszuschreiben. Der beigefügte Fahrplan (Anlage 1) stellt dabei den gegenwärtig aktuellen Stand dar. Bis zum Auftragsbeginn bzw. im Laufe des Schuljahres muss mit Änderungen gerechnet werden, die jedoch keinen erheblichen Einfluss auf Art und Umfang der zu erbringenden Beförderung haben. Der Auftragnehmer erstellt die einzelnen Buslinien nach eigenem Ermessen. Änderungen sind vom Auftragnehmer umgehend dem Auftraggeber mitzuteilen. Die zu erbringende Leistung ergibt sich aus der Anlage 1 "Fahrplan und Standorte" sowie der Anlage 2 "Vertragsentwurf Schülerbeförderung 2025-26". Voraussetzung für eine Auftragserteilung ist der Abschluss des vorgenannten Vertrages (Anlage 2). Weitere Hinweise zum Leistungsumfang: Für die Fahrt 7.45 Uhr ab Wittener Str. 322 b über Cottenburgschule nach Teilstandort "Am Hügel 6" ist eine Begleitperson erforderlich. Diese ist vom Auftragnehmer zu stellen. Während der Schulferien, an Sonn- und Feiertagen und an schulfreien Tagen werden keine Fahrten durchgeführt. Bitte setzen Sie Fahrzeuge mit ausreichender Platzkapazität ein (s. Anlage 1 - Fahrplan). Die Fahrzeuge müssen aufgrund der Umweltzone über eine grüne Plakette verfügen. Um kurzfristigen Fahrplanänderungen begegnen zu können, sollten die Busse mit Funk/Handy ausgerüstet sein.
Optionen
Beschreibung der Optionens. Vertragsverlängerungsoptionen