170904-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – SKS: Ausschreibung Versicherung 03/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSKS: Ausschreibung Versicherung 03/2025
BeschreibungDie Städtisches Klinikum Solingen gGmbH (SKS / AG) ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung mit gegenwärtig 658 Planbetten in 18 Kliniken und Instituten. Im Arztdienst des Klinikums sind zurzeit rd. 400 Ärzte und im Pflegedienst rd. 980 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tätig. Das SKS plant den Neubau eines Bettenhauses mit sechs Hoch- und zwei Untergeschossen, Küche sowie Hubschrauberlandeplatz auf dem Dach. Außerdem sind weitere Funktionsbereiche und Umbauten im Bestand wie Notaufnahme, Intensivstation, Infektionsstation, Allgemeinpflege, Cafeteria und Geriatrie geplant. Die Gesamtinvestition beläuft sich voraussichtlich aktuell auf rund 166 Mio. EUR. Gegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsschutz (kombinierte Bauversicherung plus Haftpflicht-Exzedenten-Versicherung) zur Neuerrichtung und schlüsselfertigen Inbetriebnahme des Bettenhauses.
Interne KennungKombinierte Bauleistungs- u. Haftpflichtversicherung (Los 1) u. Haftpflicht-Exzedenten-Versicherung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66513200 Bauwesenversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung
BeschreibungDer in Los 1 ausgeschriebene Versicherungsvertrag zur kombinierten Bauversicherung umfasst die Sparten Bauleistungs-, Bau-herren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung. Der in Los 2 ausgeschriebene Versicherungsvertrag zur Haftpflicht-Exzedenten-Versicherung umfasst die Sparten Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung. Das SKS ist Versicherungsnehmerin. Als mitversichert gelten - die Grundstückseigentümer und/oder Bauherren sowie alle Beteiligungsunternehmen in der Funktion als Beteiligte am Projekt sowie per Geschäftsbesorgungsvertrag beauftragte Dritte in der Funktion als Bauherrenvertreter; - alle an dem versicherten Bauprojekt beteiligten Planer und Sonderfachleute, insbesondere Architekten, Planungsringe, Ingenieure, Projektmanager, -entwickler, -controller, -steuerer so-wie Bauleiter, Sicherheitskoordinatoren, Sachverständige, BIM-Manager, BIM-Koordinatoren oder andere Sonderfachleute. - alle mit der Ausführung der Arbeiten für das versicherte Bauvorhaben beauftragten Haupt-, Neben- und Nachunternehmer einschließlich Arbeitsgemeinschaften. Die ausgeschriebene Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLos Nr. 1
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Angebot soll folgende optionale Leistungen zu Los 1 beinhalten: Bauleistungs-Betriebsunterbrechungs-Versicherung, die konkreten Vertragsinhalte sind dem Vertragskonzept, welches mit Aufforderung zur Angebotsabgabe veröffentlich wird, zu entnehmen. Optionale Vertragsinhalte gelten nur dann als vereinbart, wenn von der Auftraggeberin eine Beauftragung ausdrücklich erfolgt. Ein Anspruch auf Beauftragung besteht jedoch nicht.
LosLOT-0002
TitelHaftpflicht-Exzedenten-Versicherung
Interne KennungLos Nr. 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Beschreibung der OptionenFür Los 2 werden keine optionalen Leistungen abgefragt.