170956-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankenthal (Pfalz): Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung der KHZG Fördertatbestände 3 und 5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation und Digitales Medikationsmanagement zur Erfüllung des Fördertatbestände 3 und 5 gemäß KHZG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zielsetzung dieser Ausschreibung besteht in der Beschaffung und Implementierung einer Software zur digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation (nach § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV) und eines digitalen Medikationsmanagement-Systems (nach § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV).
Die Beschaffung wird gefördert aus Mitteln des Krankenhauszukunftsgesetzes.
Die Angebotsvoraussetzungen / Ausschlusskriterien sind hierbei die vollständige Erfüllung der Muss-Kriterien des KHZG, sowie die tiefe Systemintegration ins Klinikinformationssystem (KIS) „ClinicCentre“ der Mesalvo Mannheim GmbH.