17098-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Heinrich-Hoffmann-Schule & KiTa Darmstadt - Betonfertigteil-Vorhangfassade
Referenznummer der Bekanntmachung: HHoS_1305-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wissenschaftsstadt Darmstadt plant den Neubau der Heinrich-Hoffmann-Schule und Kita in
Darmstadt zwischen der Lindenhofstraße und dem Woogsplatz.
Es handelt sich um ein Ensemble bestehend aus drei Einzelbaukörpern: ein Schulgebäude, eine
Kita und eine Einfeldsporthalle im innerstädtischen Umfeld bzw. Stadtzentrum.
Die Schule und Kita werden komplett als Stahlbetonskelettbau ausgeführt. Die Sporthalle wird als Hybridbau errichtet, d.h. das Gartengeschoss in Beton- und das Erdgeschoss in Holzbauweise.
Außenwände/Fassaden aller Bauteile werden überwiegend mit einer Holzrahmenkonstruktion als Vorhangfassade ausgeführt.
Zur Leistung dieser Ausschreibung: Ca. 500m2 Betonfertigteilvorhangfassaden mit Hinterdämmung, ca. 230m2 Textilbetonvorhangfassade mit Hinterdämmung Ausführung an Gebäudeaußenwänden überwiegend im EG und teilweise im 1. OG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44114100 Fertigbeton
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betonfertigteil-Vorhangfassade