170986-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
digiLIFT - Weiterbildung für die Lernplattform und Kursmanagementsystem Moodle
Referenznummer der Bekanntmachung: digiLIFT-2022-5 Moodle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterbildung für Lernplattform und Kursmanagementsystem Moodle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Weiterbildungen für die Mitarbeiter der Bildungsträger zu bildungsrelevanten Themen, konkret "moodle". Die Teilnehmenden sollen lernen, wie sie effizient Kurse organisieren und gestalten können. Es soll gezeigt werden, wie sie individuelle Lernumgebungen schaffen, um kooperatives Lernen und Lehre zu ermöglichen.