171013-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Arolsen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch und Ersatzneubau Funktionstrakt sowie Sanierung und Umbau des historischen Rathauses zum Multifunktionalen Rathaus Landau - Bergstadtforum in Bad Arolsen-Landau
Referenznummer der Bekanntmachung: NHW 2022_014-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Architektur gemäß HOAI § 33 ff, Leistungsphasen 5-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kurzbeschreibung des Projektes: Das historische Rathaus Landau ist wesentlicher Bestandteil des im Rahmen des Programms der Dorfentwicklung erarbeiteten Projektes eines multifunktionalen Gebäudes mit überregionaler Bedeutung. Neben der barrierefreien Erschließung ist die Sanierung des historischen Rathauses unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Belange und neuen Nutzungskonzeption geplant, sowie der Abbruch des Zwischengebäudes aus 1978 und Neubau eines Funktions- und Versorgungstrakts. In der weiteren Zukunft ist die Fortsetzung der Konzeptionsumsetzung im Bereich des Festsaals und Gebäudeteils aus 1952 beabsichtigt. Im Jahr 2021 wurde die Entwurfsplanung bis zur Genehmigungsplanung abgeschlossen. Die Baugenehmigung und Förderbescheid liegen vor. Die Baumaßnahme gliedert sich in drei Abschnitte: • Abbruch des Zwischenbaus • Ersatzneubau des Funktionstraktes • Umbau und Sanierung des historischen Rathauses. Das historische Rathaus wird künftig multifunktional genutzt. Es dient der Nutzung als Bücherei, Begegnungsstätte und den örtlichen Vereinen. Die Ausführungsplanung ist noch in Abstimmung mit dem Auftraggeber und Nutzern zu konkretisieren. Die Umsetzung der Maßnahme hat umgehend zu beginnen, die Bauphase sollte in 2024 abgeschlossen sein. Die Ergebnisse des Entwurfs bilden die Grundlage des Vergabeverfahrens. Die Entwurfsunterlagen liegen vor und werden zum Download auf der Vergabeplattform zur Verfügung gestellt. Ausgeschrieben werden die Architektenleistungen der Leistungsphasen 5-9 gem.§ 33 ff. HOAI 2021. Für die Ausführungsplanung steht eine Nutzungskonzeption der Machbarkeitsstudie zur Verfügung. Die vorliegende Planung (Baugenehmigung) ist zu vertiefen und in enger Abstimmung mit Auftraggeber, Ortsbeirat, Nutzern und Denkmalschutzbehörde weiterzuentwickeln. Die Auflagen des Fördergeldgebers sind zu beachten. Weiterhin ist die Leistung in Kooperation mit den Fachingenieuren abzustimmen. Der Abbruch des Zwischenbaus und Ersatzneubau des Funktionstraktes ist mit Sicherung und Anbindung des unmittelbar angrenzenden Festsaals zu realisieren. An alle auszuführenden Gewerke als auch die planerische Arbeit wird ein hoher Qualitätsanspruch gestellt, sowohl ein sensibler Umgang mit der historischen Bausubstanz als auch gute Erfahrung im denkmalpflegerischen Bereich mit Einsatz einer fachgerechten Materialwahl wird erwartet.