171117-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Fachärzten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ärztliches Zweitmeinungsverfahren bei orthopädischen Erkrankungen (postalisch/digital)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003412
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85121200 Dienstleistungen von Fachärzten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DAK-Gesundheit sucht mit dieser Ausschreibung für ihre Versicherten im gesamten Bundesgebiet einen überregionalen, kompetenten und zuverlässigen Vertragspartner zur Erbringung unabhängiger ärztlicher Zweitmeinungen nach § 27b Abs. 6 SGB V für das Fachgebiet Orthopädie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DAK-Gesundheit (DAK-G) sucht mit dieser Ausschreibung für ihre Versicherten im gesamten Bundesgebiet einen überregionalen, kompetenten und zuverlässigen Vertragspartner zur Erbringung unabhängiger ärztlicher Zweitmeinungen nach § 27b Abs. 6 SGB V für das Fachgebiet Orthopädie. Die ausgeschriebenen Leistungen verfolgen das Ziel, die Versicherten der DAK-G in ihrer Therapieentscheidung zu unterstützen. Die ärztliche Zweitmeinung wird hierbei ausschließlich online und postalisch erbracht. Hierfür ist die zugehörige IT-Lösung ebenfalls vom zukünftigen Auftragnehmer bereitzustellen. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Koordination des gesamten Zweitmeinungsprozesses.
Die Leistungsinhalte, insbesondere die Aufgaben des Auftragnehmers und die Anforderungen an die Qualität und die Leistungsfähigkeit des Auftragnehmers sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.