171190-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung und Umbau Seniorenstift Neuhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Seniorenstift Neuhausen
BeschreibungVergabe von Leistungen der Freianlagenplanung Lph 1-3,5-9 §39 HOAI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gemäß §39 HOAI für die Sanierung und Erweiterung des Seniorenstifts
BeschreibungDie Stiftung Seniorenstift Neuhausen ist eine staatlich verwaltete Stiftung des öffentlichen Rechts. Sie wurde mit Genehmigung des Bayerischen Staatsministeriums des Innern vom 21. Juli 1964 (Urkunde Nr. IA4 – 539 -4 V/4) mit dem Zweck gegründet, blinde Frauen – insbesondere ehemalige Schülerinnen der Landesblindenanstalt – im Heim zu betreuen. Das Bestandsgebäude ist winkelförmig konzipiert, besteht aus zwei Baukörpern unterschiedlichen Baualters (jüngerer Baukörper von 1993) und verfügt über eine Bruttogrundfläche von rund 7.910 m². Es umfasst drei bzw. auf einem Schenkel vier oberirdische Geschosse sowie ein Untergeschoss. Das Gebäude ist straßenbegleitend errichtet und grenzt auf der Rückseite an eine parkähnliche Freifläche mit altem Baumbestand. Es liegt ein einfacher Bebauungsplan (Baulinienplan der Landeshauptstadt München) vor. Das Wohnheim in der Winthirstraße 20 in München-Neuhausen soll erweitert werden. Aktuell stehen 89 Wohnheimplätze zur Verfügung. Geplant ist die Schaffung von etwa 13 zusätzlichen Plätzen für blinde und sehbeeinträchtigte Menschen durch den Neubau von rund 20 Zimmern. Die Erschließung ist durchgängig barrierefrei zu gestalten und hat auch die spezifischen Bedürfnisse von Menschen mit Sehbehinderung oder Blindheit zu berücksichtigen – etwa durch taktile Leitsysteme und kontrastreiche Gestaltungen. Die Baumaßnahme ist im laufenden Betrieb des Hauses umzusetzen. Die Einhaltung der brandschutztechnischen Anforderungen im weiterhin genutzten Bestandsgebäude bildet eine grundlegende Voraussetzung für die Umsetzung. Der Planungsstand befindet sich derzeit in der Entwurfsplanung, welche voraussichtlich bis Mitte März 2026 abgeschlossen sein wird. Im Anschluss ist vorgesehen, die Genehmigungsplanung bis etwa Mitte April 2026 fertigzustellen. Ab Q3/2026 sollen die Vergaben für Bauleistungen starten. Der Baubeginn ist für Q1/2027 geplant.
Interne KennungLOT-0001 E57284184
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in drei Leistungsstufen, nämlich der Stufe 1 (Lph.1-3), Stufe 2 (Lph. 5 bis 6) und Stufe 3 (Lph. 7-9). Die Beauftragung umfasst zunächst die Leistungen der Stufe 1 (Lph. 1-3). Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftragnehmer mit der Erbringung der weiteren Leistungen der Stufen 2 bis 3 zu beauftragen. Ein Angebot muss aber zwingend sämtliche Stufen, d.h. alle erforderlichen Leistungsphasen beinhalten.