171214-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Integration und Test von zwei UL-POD-Systemen
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex post UniBw M DTEC - MT 745 (2. Aufruf)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Integration und der Test von zwei UL-Pod-Systemen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31730000 Elektrotechnische Ausstattung, 31710000 Elektronische Ausstattung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts MissionLab (dtec.bw) sollen bis Dezember 2024 künftige Missionstechnologien für taktische Unmanned Aerial Vehicle (UAV) sowie eine automatisierte Sensor-Datenverarbeitung mit Aufklärungssensorik der Bundeswehr (i2AX Gimbal) untersucht werden. In diesem Zusammenhang ist hier der Auftragsgegenstand die Lieferung, Integration und der Test von zwei UL-POD-Systemen.
Der Auftraggeber muss zwei UL-POD-Systeme liefern, die über Payload-Behälter für Aufklärungssensorik und einer Befestigungsmöglichkeit an einem Ultraleichtflugzeug verfügen. Sie müssen eine Stromversorgung haben sowie mechanische und elektronische Optionen für die Avionik der LUNA-NG und den in MissionLab entwickelten Missionsrechner. Die Kompatibilität mit den Systemen der LUNA-NG ist zwingende Voraussetzung an den Auftragsgegenstand. Nach Abnahme der UL-POD-Systeme muss der Auftragnehmer die Integration der Systeme vornehmen und anschließend die Systeme testen. Auch die Zulassung des Gesamtsystems muss der Auftragnehmer erbringen. Zusätzlich gehört die Durchführung von vier Flugversuchen zum Auftragsgegenstand, in denen die POD-Systeme, die Steuerung durch die mobilen Kontrollstationen, die Reichweite und die Integration des Missionsrechners getestet werden.