171232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen der 'Baumwollspinnerei' Sankt Ingbert
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau- und Modernisierungsmaßnahmen der 'Baumwollspinnerei' Sankt Ingbert
BeschreibungDas denkmalgeschützte (Baujahr 1885), leerstehende Gebäude der ’Baumwollspinnerei‘ soll für Zwecke der öffentlichen Verwaltung mit Museumsnutzung saniert und umgebaut werden. Hierzu sind im Rahmen der denkmalgerechten Modernisierung der Gebäudehülle die hier beschriebenen Dachabdichtungsarbeiten erforderlich.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachabdichtungsarbeiten
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten zur Sanierung von Teil-Dachflächen des Bestandsgebäudes sowie Herstellung der Flachdachaufbauten von neu zu errichtenden An- und Ergänzungsbauten, im Wesentlichen bestehend aus: - Abbrucharbeiten vorhandene Dachflächen einschl. An- und Abschlüssen etc., z. T. in Kleinflächen: ca. 735 m² - Neuherstellung bituminöse Dachabdichtung 2-lagig mit Mineralfaserdämmung + Dampfsperre einschl. AN- und Abschlüssen, z. T. in Kleinflächen / streifenförmig entlang neuen Bauteilen: ca. 320 m² - Neuherstellung bituminöse Dachabdichtung 2-lagig mit Mineralfaserdämmung + Dampfsperre einschl. AN- und Abschlüssen als Gründach (extensiv): ca. 440 m² - Attika- und Mauerabdeckungen Aluminium: ca. 140 m - Zurückgesetzter Dachrand mit Attikakonstruktion, Attika- und Dachrandabdeckung aus Zinkblech-Doppelstehfalz: ca. 18 m - Dachrinnen + Fallrohre Titanzink: ca. 250 m - RWA-Lichtkuppeln / -Dunkelklappen: ca. 6 Stck - Lichtkuppeln zur Belichtung u. Belüftung: ca. 3 Stck - Seilsicherungssysteme: ca. 275 m - Dachüberstiege und Aufstiegsleiter: ca. 2 Stck
Interne Kennung300.16