17124-2022 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dacharbeiten an der Pestalozzischule in 61184 Karben
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-5-346
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dachabdichtungs- und Dachentwässerungsarbeiten an der Pestalozzischule in 61184 Karben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baubeschreibung In Groß-Karben entsteht am nördlichen Rand ein neues Wohngebiet. Die stark steigenden Schülerzahlen machen eine Erweiterung der Pestalozzischule erforderlich. Nach Abbruch eines Waschbetonbaus aus dem Jahr 1964 wird am bestehenden 4-Klassenbau aus dem Jahr 1997 angebaut. Es entsteht ein L-förmiger Baukörper, der am Bestandsbau anschließt und sich entlang des Karbener Wegs erstreckt. Der Nord-Flügel, der am zweigeschossigen 4-Klassenbau anschließt, wird ebenfalls zweigeschossig, der Ost-Flügel entlang des Karbener Wegs dreigeschossig mit Unterkellerung. Am Übergang der Gebäudeflügel liegt das Treppenhaus mit Aufzugsanlage. Der Ost-Flügel am Karbener Weg erhält als 2. baulichen Rettungsweg eine außenliegende Fluchttreppe. Das Gebäude wird in Massivbauweise errichtet, mit hinterlüfteter vorgehängter Fassade mit Hochdruck-laminatplatten. Die Dächer sind Flachdächer, der Ost-Flügel ist begrünt, der zweigeschossige Nord-Flügel bekiest mit einer Photovoltaikanlage. Im zweigeschossigen Nord-Flügel sind Klassenräume, Gruppenräume, Besprechungs- und Aufenthalts-räume für Lehrer und IT-Räume untergebracht. Im Ost-Flügel im Untergeschoss Technik- und Lagerräume, im Erdgeschoss die Mensa mit Versor-gungsküche, im 1.Obergeschoss Räume für den Nachmittag mit Büroräumen und im 2. Obergeschoss weitere Klassenräume mit Büroräumen für Förderung. Die Strom- und IT-Versorgung erfolgt über die Bestandsgebäude sowie durch Anschluss an die Kurt-Schumacher-Schule von der anderen Straßenseite. Die Wasser- und Wärmeversorgung erfolgt ebenfalls über die Bestandsgebäude, ergänzt durch eine Wärmepumpe für den Neubau. Schutz- und Regenwasser (Mischsystem) werden an das vorhandene Abwassersystem angeschlossen. Gewerkbeschreibung: Dachabdichtungsarbeiten Gründach Ostflügel: Elastomerbitumen-Dampfsperrbahn: 425 m2 Flachdach-Dämmplatte EPS 035 DAA dh 150 d=200mm: 425 m2 Vlieskaschierte FPO-Kunststoffdachbahn (flexible Polyolefine) 4 mm: 420 m2 Extensive Dachbegrünung: 370 m2 Dachabdichtungsarbeiten Kiesdach Nordflügel: Elastomerbitumen-Dampfsperrbahn: 510 m2 Flachdach-Dämmplatte EPS 035 DAA dh 150 d=200mm: 495 m2 Vlieskaschierte FPO-Kunststoffdachbahn (flexible Polyolefine) 4 mm: 485 m2 Kiesdach d=5cm: 495 m2 Klempnerarbeiten: Attika-/Mauerabdeckungsprofil: 35 m 6- teilige halbrunde Dachrinne Nenngröße 333: 40 m 4- teilige halbrunde Dachrinne Nenngröße 500: 40 m Sonstiges: Edelstahl Sekuranten DN 16 mm: 59 Stück Ausführungsfrist: Beginn: 07.11.2022 Ende : 24.03.2023