171255-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen für die Errichtung und Einrichtung einer 10 kV Übergabestation, einschl. georedundantes Trassensystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Errichtung und Einrichtung einer 10 kV Übergabestation, einschl. georedundantes Trassensystem
BeschreibungPlanungsleistungen über die Errichtung und Einrichtung einer 10 kV Übergabestation sowie eines georedundanten Trassensystems gemäß der HOAI Leistungsphasen 1-4 (fest zu beauftragen) und optional die Leistungsphasen 5-9 (stufenweise Beauftragung nach Genehmigung durch die leitenden und beaufsichtigenden Gremien der BSR) am Standort Gradestraße 73/81, 12347 Berlin. Der vorhandene 10 kV Netzanschluss eines BSR-Werks an der zu beplanenden 10 kV Übergabestation soll umverlegt werden, um ein eigenes 10 kV Netz am Standort für alle BSR-Gebäude zu realisieren und die vorhandenen einzelnen 0,4 kV Netzanschlüsse auf längere Sicht zurückzubauen. Wesentliche Punkte zur Darstellung des Gesamtvorhabens sind die Folgenden: elektrotechnischen Fachplanung umfasst: - Vollumfängliche Planung der elektrotechnischen Anlagen für eine 10 kV Übergabestation - Erstellung der notwendigen Netz-, Last- und Kurzschlusspläne, Bestand wie geplant, für die Mittelspannung unter Berücksichtigung von zukünftigen Bauprojekten o Hierfür sind mind. 2 x 10 kV Ringe vorzusehen o 10 kV Bestandsring o 10 kV Hauptring, der ‚neuen‘ Verbraucher, sowie der künftigen Bioenergieanlage o Schnittstelle ist hierbei der 0,4 kV Leistungsschalter nach Transformator der Bestandsanlage - Leitungsdimensionierung und Leerrohrbelegung der 10 kV für den geplanten Ausbau - Planung der Umverlegung der vorhandenen 10 kV Kabelverbindung zur beplanenden Übergabestation - Berücksichtigung und Koordinierung der Anbindung an das Bestandstrassensystem und dem Einhalten von Biegeradien über den Tiefbau - Berücksichtigung von Erdung ggf. Blitzschutz und Koordinierung mit dem Gewerk Hochbau Architektur (Hochbau) Fachplanung umfasst: - Planung der Errichtung einer 10 kV-Übergabestation, sowie ggf. einholen statischer Gutachten - Einholen der ggf. notwendigen Baugenehmigung für eine 10 kV Übergabestation - Planung des Doppelbodens für die elektrotechnischen Anlagen in der ÜGS - Planung der Durchbrüche in der ÜGS für die Anbindung eines Leerrohrsystems Fachplanung für Tiefbau & Ingenieursbauwerk umfasst: - Auslegung von Kabelschächten sowie dem Leerrohrsystem, zur Anbindung der Übergabestation, an dem VNB und BSR Bestandsleerrohrsystem, sofern notwendig auch der Anbindung vom VNB - Planen der Anbindung dieses Leerrohrsystems an das vorhandene Leerohrsystem vom VNB, sowie des BSR Bestandssystems - Überprüfung und Planung dieser Anbindungen bzgl. Kernbohrungen mind. DN110/125
Interne Kennung1000003450
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 5-9 (nach Genehmigung durch die leitenden und beaufsichtigenden Gremien der BSR)