171382-2023 - ErgebnisDeutschland-Rot an der Rot: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wasser- und Bodenverband Rottal - Planung Sanierung Hochwasserrückhaltebecken Ölbach
Referenznummer der Bekanntmachung: 200/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grundleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1-9 gemäß § 43 i.V.m. Anlage 12 HOAI
einschließlich der zu pauschalisierenden Besonderen Leistungen "örtliche Bauüberwachung"
sowie weiterer erforderlicher, nach Zeitaufwand zu vergütenden Besonderer Leistungen
- Bauvermessung
- Führen und Mitwirken bei Bestandsplanes, Beckenbuch, Betriebstagebuch
- Koordination mit weiteren Beteiligten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber benötigt in kürzester Zeit Objektplanungsleistungen für ein Ingenieurbauwerk.
Bei einer Schadensüberprüfung am Rückhaltebecken "Ölbach" wurde festgestellt, dass von diesem unmittelbare Gefahren ausgehen.
Der Erddamm des Hochwasserrückhaltebeckens Ölbach entspricht durch seinen inhomogenen Aufbau nicht dem aktuellen Stand der Technik. Sowohl die Dichtigkeit, wie auch die statischen Nachweise zur Standfestigkeit können nicht erbracht werden. Das Drossel- und Ablaufbauwerk kann große Hochwasserzuflüsse nicht regelkonform abführen. Eine ausreichend dimensionierte Hochwasserentlastung fehlt. Durch vorgenannte Umstände ergibt sich eine akute Gefährdung der unterhalb befindlichen Bebauung.
Es fehlt beispielsweise der Dichtungskern, was ein Durchfluten und in der Folge auch ein Aufweichen des Dammbauwerks zur Folge hat. Die Konsequenz kann hier in einem Dammbruch mit einer Schlammlawine, bestehen, die auch Leib und Leben gefährden würde.
Ein Notfall-Beckenbuch und ein Evakuierungsplan wurde bereist erstellt, die Betroffenen sind bereits informiert (siehe Anlage). Bei entsprechenden Einstauereignissen sind derzeit die Gebäude zu evakuieren.
Die aus der Voruntersuchung gewählte Variante zur Abhilfe sieht eine Sanierung des HRB´s Ölbach vor. Hierbei ist die statische Standfestigkeit des Abschlussdammes und eine Abdichtung des Dammes zu konzipieren. Für das Drossel- und Steuerbauwerk und die Hochwasserentlastung sind Lösungsvorschläge zu erarbeiten. Zu berücksichtigen ist hierbei, dass über den Damm eine Kreisstraße führt. Die grundsätzlichen Beckendaten wie Stauvolumen und Drosselabflüsse sind entsprechend der ursprünglichen Genehmigung der Anlage zu erhalten. Der Dammbereich ist vermessungstechnisch erfasst und der Bewuchs bereits entfernt.
Aufgrund der Gefahr in Verzug muss schnellstmöglich eine Sanierung des Rückhaltebeckens erfolgen. Dies setzt voraus, dass die Planung umgehend erfolgt und eine wasserrechtliche Genehmigung beantragt wird, so dass die Planung und Genehmigung im Frühjahr vorliegen. Geplant ist, dass die Fördergenehmigung des Landes bis Sommer vorliegt und wir noch im Herbst 2023 mit den ersten Maßnahmen beginnen können, um den Dammbruch zu verhindern.
Hierbei müssen also Planungsleistungen der Lph. 5-7 schon erbracht werden, bevor es zur Genehmigung kommt.
Aufgrund der Dringlichkeit (Gefahr in Verzug, Gefahr für Leib und Leben der Unterlieger) der notwendigen Sanierungsarbeiten des Hochwasserschutzdammes ist folgende Terminplanung für das Projekt maßgeblich:
- Erstellung erforderliche Gutachten (Naturschutz, Geotechnik) März 2023
- Ingenieurtechnisches Sanierungsplanung April 2023
- Erstellung Genehmigungsunterlagen April - Mai 2023
- Einreichung Genehmigungsunterlagen Juni 2023
- Voraussichtliche Erteilung wasserrechtl. Genehmigung September 2023
- Erstellung Ausschreibungsunterlagen Juli bis August 2023
- Parallele Ausschreibung zum Genehmigungsverfahren August-Sept. 2023
- Vergabe der Leistungen September 2023
- Vorgezogener Baubeginn Oktober 2023