17141-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Service von Rettungsdienstbekleidung für die Berufsfeuerwehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Service von Rettungsdienstbekleidung für die Berufsfeuerwehr
BeschreibungBereitstellung und Service von Rettungsdienstbekleidung für die Berufsfeuerwehr
Interne Kennung107/30/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung, 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst die Bereitstellung, Reinigung, Sichtkontrolle und Reparatur sowie die Anlieferung und Abholung von Wischbezügen (Umlaufmenge 200 Stück) und Schutzkleidung für den Rettungsdienst, bestehend aus Rettungsdiensthosen, Rettungsdiensteinsatzjacken, Fleecejacken, Softshelljacken, Rettungsdienstwesten sowie T-Shirts (Umlaufmenge jeweils 500 Stück). Es hat eine Abholung und Belieferung an 5 Standorten in Rostock zu erfolgen. Die gereinigte Wäsche wird durch den Auftragnehmer in die vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Regale geordnet abgelegt. Für die Sammlung der Schmutzwäsche stellt der Auftragnehmer geeignete Behälter zur Verfügung.