171427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Stadt Neustadt an der Donau - Neubau Hallenbad und 3-fach Sporthalle - ARC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neustadt an der Donau - Neubau Hallenbad und 3-fach Sporthalle - ARC
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Leistungsphasen 1-9 gemäß §33ff. HOA bei stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung701
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Leistungsphasen 1-9 gemäß §33ff. HOA bei stufenweiser Beauftragung. Die Stadt Neustadt an der Donau beabsichtigt den Neubau eines Hallenbades mit 4-5 Bahnen a 25m, eines Nichtschwimmer- und eines Familienbeckens, sowie einer 3-fach Sporthalle am jetzigen Standort des Anton Treffer Stadions. Die Nutzung von Synergien in der Flächennutzung ist Teil der Aufgabenstellung. Die Maßnahme soll in 2 Bauabschnitten realisiert werden, wobei das Hallenbad höher priorisiert wird. Im Zuge der Grundlagenermittlung und Vorplanung sind die Wünsche und Anregungen der Nutzer (Schule, Sportverein, DLRG, Öffentlichkeit) aufzunehmen und in der Planung zu berücksichtigen. Termine: Planungsbeginn: III. Quartal 2026 Realisierung in 2. Bauabschnitten Nutzungsaufnahme: jeweils in Abstimmung mit dem Bauherrn und in Abhängigkeit der Fördermittelgeber
Interne Kennung0001