171456-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von IT-Dienstleistungen (System-, Abnahme und Hotfixtests DoSV-System) im wettbewerblichen Dialog
Referenznummer der Bekanntmachung: SfH_IT_Dienstleistungen_ 714_2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung von IT-Dienstleistungen "System-, Abnahme und Hotfixtests DoSV-System" im wettbewerblichen Dialog.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stiftung für Hochschulzulassung (SfH) möchte mittels eines wettbewerblichen Dialogs einen Auftragnehmer beauftragen, welcher zur Qualitätssicherung der Releases des DoSV-Systems langfristig System-, Abnahme- und Hotfixtests durchführt. Die SfH beabsichtigt, die Qualität der Software des Gesamtsystems DoSV durch die Vergabe der Softwaretests an den Auftragnehmer abzusichern.
Die System-, Abnahme- und Hotfixtests sollen sicherstellen, dass das DoSV- System den technischen Anforderungen entspricht und performant ist, um die Erfüllung der rechtlichen Vorgaben an die Studienplatzvergabe zu gewährleisten. Ferner soll durch diese Auftragsvergabe ein allgemeines Testkonzept für das DoSV erarbeitet werden, welches durch die Auswahl angemessener Testmethoden und eine adäquate Zeitplanung sicherstellt, dass die Software zum Zeitpunkt des jeweiligen Vergabeverfahrens der Studienplätze, den technischen und rechtlichen Anforderungen entspricht, gemäß denen sie entwickelt wurde. Ferner sollen durch den Auftragnehmer die stiftungsinternen Kompetenzen im Hinblick auf Software-Tests gestärkt und erweitert werden, indem ebenfalls Tools sowie Knowhow, insbesondere im Hinblick auf die Durchführung von Softwaretests mit Hilfe von Testautomatisierungen, an die SfH transferiert werden.
Die den System- und Abnahmetests vorgelagerten Tests der Softwareentwicklung sind nicht Bestandteil des Testauftrages.
Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem (1) Rahmenvertragspartner auf der Grundlage eines EVB-IT Servicevertrags [Anlage 905] i.V.m. EVB-IT-Service-AGB [Anlage 915] über eine Laufzeit von 12 Monaten mit der Option einer Verlängerung um jeweils weitere dreimal (3x) 12 Monate. Die Maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 48 Monate.