171476-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) beabsichtigt, in der Magnusstraße in Berlin-Adlershof ein neues Labor- und Bürogebäude zu errichten, welches die substantielle Stärkung der Forschung und Entwicklung im Bereich der Katalyse ermöglichen soll. Im ersten Bauabschnitt soll ein innovatives Labor und Bürogebäude für die Katalyseforschung geschaffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Begründung des beschleunigten Verfahrensentfällt
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanitär inkl. Instandhaltung
BeschreibungSanitär für den Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab: ca. 320 m Abwasserleitung aus Stahlrohr DN 100 bis DN 200 ca. 150 m Abwasserleitung aus muffenlosem Gussrohr DN 50 bis DN 150 ca. 325 m Abwasserleitung aus Kunststoffrohr (PE-HD) DN 40 bis DN 150 ca. 1.355 m Trinkwasserleitung aus Edelstahlrohr DN 15 bis DN 50 ca. 325 m Wasserleitung aus Edelstahlrohr für netzgetrenntes Wasser DN 12 bis DN 40 ca. 350 m Wasserleitung aus Kunststoffrohr für aufbereitetes Wasser DN 15 bis DN 25 ca. 45 St Sanitäre Einrichtungsgegenstände mit Hygienezubehör ca. 45 St Installationselemente für Vorwandinstallation 1 St Enthärtungsanlage 1,5 cbm/h, mit Zubehör 1 St Umkehrosmoseanlage 320 l/h, mit Zubehör - Instandhaltungsvertrag für 2 Jahre mit Option auf Verlängerung um 2 Jahre
Interne KennungV88_2025