171479-2022 - ErgebnisDeutschland-Plön: Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung des Sanierungsmanagements nach dem KfW-Programm 432 Energetische Stadtsanierung für das Quartier Plön-Südwest
Referenznummer der Bekanntmachung: S-PLOEN-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Organisation und Durchführung von Maßnahmen und Projekten aus dem Integrierten Energetischen Quartierkonzept Plön-Südwest
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Umsetzung von Maßnahmen der energetischen Stadtsanierung im Projektgebiet "Plön-Südwest" hat die Stadt Plön einen Antrag auf Förderung eines Sanierungsmanagements an die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) gestellt und plant, selbiges im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung an einen externen Dienstleister zu vergeben. Die Hauptaufgabe des Sanierungsmanagements ist die Organisation und Durchführung von Maßnahmen und Projekten aus dem Integrierten Energetischen Quartierskonzept "Plön-Südwest". Das Konzept bildet die Grundlage für die energetische Stadtsanierung im Projektgebiet und liefert den Maßnahmenkatalog für die Arbeit des Sanierungsmanagements, wie in der Vorhabenbeschreibung und im Leistungsverzeichnis beschrieben. Mit dieser Ausschreibung werden in erster Linie Bieter angesprochen, die über die folgenden Qualifikationen und Erfahrungen verfügen: - Bautechnische Ausbildung mit Schwerpunkt auf energetische Sanierung und / oder gebäudetechnische Ausrüstung - Planung rechtlicher und technischer Aspekte zur Machbarkeit, zum Bau und zur Inbetriebnahme von Wärmenetzen auf Basis erneuerbarer Energien - Beratung von Immobilieneigentümern oder Wohnungsnutzern im Kontext der energetischen Sanierung und Installation sowie Nutzung erneuerbarer Energien - Organisation und Umsetzung der Öffentlichkeitsansprache, Akteursbeteiligung und Maßnahmenwerbung Um die Vielfalt der Qualifikationen und Erfahrungen abzudecken, können sehr gerne Arbeits- oder Bürogemeinschaften mit den entsprechenden Qualifikationen für diese Aufgabenbereiche gebildet werden. Gewünscht ist, dass eine Person als zentrale/r Ansprechpartner/in des Sanierungsmanagements in der Außenwahrnehmung auftritt. Vertragsgegenstand ist die Durchführung (Koordination und Umsetzung) des Sanierungsmanagements. Die Ziele des Sanierungsmanagements bestehen darin, die Maßnahmenvorschläge des Konzeptes umzusetzen und so eine deutliche Steigerung der Energieeffizienz und der Sanierungsrate der Gebäude sowie die Reduktion des Energieverbrauchs und der Treibhausgasemissionen im Projektgebiet zu erreichen. Neben der Planung eines Wärmenetzes und der Wohngebäudesanierung stellen Einsparungen in privaten Haushalten und kommunalen Liegenschaften sowie Heizungsmodernisierungen die weiteren Handlungsfelder für die Aktivitäten des Sanierungsmanagements dar. Dabei sollen sich das zu implementierende Sanierungsmanagement und vorhandene Aktivitäten und Beratungsangebote gegenseitig ergänzen bzw. voneinander profitieren. Neben den Präsenzberatungen und Veranstaltungen im Quartier wird gewünscht, dass das Sanierungsmanagement in regelmäßigen Abständen auch Servicezeiten vor Ort anbietet. Die Beauftragung erfolgt vorerst für 36 Monate; eine Verlängerung um weitere 24 Monate ist vorbehaltlich der Zusage weiterer Fördermittel möglich.