171491-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung bzw. Anpassung und Pflege einer Software zur Datenhaltung nach dem Amtlichen Liegenschaftskatasterinformationssystem (ALKIS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Erstellung bzw. Anpassung und Pflege einer Software zur Datenhaltung nach dem Amtlichen Liegenschaftskatasterinformationssystem (ALKIS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innerhalb des Gesamtvorhabens KONSENS der Steuerverwaltungen der Länder und des Bundes wurde das Projekt Liegenschafts- und Grundstücksdatenbank (LANGUSTE) in Auftrag gegeben. Ziel ist der Aufbau einer bundesweiten Datenbank für Recherchezwecke der Finanzbehörden des Bundes und der Länder. Der AG beabsichtigt die Beschaffung einer Software zur Datenhaltung nach dem Amtlichen Liegenschaftskatasterinformationssystem (ALKIS), die in die Datenhaltungsanwendung des Projektes LANGUSTE (Grundstücksdatenbank) integriert werden muss.
Zentrale Funktionalität des Projektes ist die bundesweite Zuordnung der ALKIS-Daten zu den steuerlichen Daten der Finanzverwaltung sowie die Betrachtung von Datenänderungen. Aus diesem Grund wird lediglich der in Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung ersichtliche steuerliche Katasterauszug angefordert.