171514-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen zu dem Ersatzneubau der Turnhalle der Grundschule in Saalfeld/Saale, Dittrichshütte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zu dem Ersatzneubau der Turnhalle der Grundschule in Saalfeld/Saale, Dittrichshütte
BeschreibungEs ist geplant, im Saalfelder Ortsteil Dittrichshütte einen Turnhallen-Ersatzbau zu errichten. Das Bestandsgebäude ist nicht wirtschaftlich sanierbar, sodass hier die Wahl auf einen Neubau gefallen ist. Im Baugebiet wurde in den 1950er Jahren durch die WDAG Wismut konzentriert und intensiv Bergbau betrieben. Unter dem Gelände der Sportanlage befinden sich Solen in unterschiedlichen Tiefen. Der Bergbau Wismut bezog sich auf die Gewinnung von uranhaltigen Materialien. In der Nähe des Standortes der Turnhalle befanden sich Halden, die später breitgeschoben wurden. Somit besteht eine hohe Möglichkeit, dass hier radioaktives konterminiertes Material vorzufinden ist. Des Weiteren kann es zu erhöhten Radonkonzentrationen in Gebäuden kommen, worauf beim Bau geachtet werden muss. Errichtet werden soll ein Neubau der Turnhalle als Einfeldhalle in Holzbauweise nach KfW 40 mit Geräteraum, Umkleideräumen, Sanitärräumen, Vereinsraum und Technikraum zur Nutzung als Schulsporthalle am Vormittag und zur Nutzung durch den Vereinssport am Nachmittag und Abend sowie und am Wochenende. Die bestehende Turnhalle soll abgebrochen, werden und die Abbruchflächen renaturiert werden.
Interne KennungEU_10/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen zu dem Ersatzneubau der Turnhalle der Grundschule in Saalfeld/Saale, Dittrichshütte Los 01 Objektplanung Gebäude
Interne KennungEU_10/2024 - Los 01
LosLOT-0003
TitelPlanungsleistungen zu dem Ersatzneubau der Turnhalle der Grundschule in Saalfeld/Saale, Dittrichshütte Los 02 Tragwerksplanung
Interne KennungEU_10/2024 - Los 02
LosLOT-0004
TitelPlanungsleistungen zu dem Ersatzneubau der Turnhalle der Grundschule in Saalfeld/Saale, Dittrichshütte Los 03 Technische Gebäudeausrüstung - HLS
Interne KennungEU_10/2024 - Los 03
LosLOT-0005
TitelPlanungsleistungen zu dem Ersatzneubau der Turnhalle der Grundschule in Saalfeld/Saale, Dittrichshütte Los 04 Technische Gebäudeausrüstung Elt
Interne KennungEU_10/2024 - Los 04