171556-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rindfleisch – Fleisch frisch: Los 1: Rind Los 2: Schweine Los 3: Geflügel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFleisch frisch: Los 1: Rind Los 2: Schweine Los 3: Geflügel
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Belieferung der Betriebsstellen der Hochschulgastronomie mit Rindfleisch frisch (Los 1), Schweinefleisch frisch (Los 2) sowie Geflügelfleisch frisch (Los 3). Die Lose können getrennt vergeben werden. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen je Los. Laufzeit 01.06.2026 bis 31.05.2028 - mit Option auf Verlängerung um 2 x 1 Jahr. Preisanpassungen können gemäß der Preisgleitklausel für Los 1 & 2 monatlich und für Los 3 in quartalsweisem Intervall vorgenommen werden. Die Kündigungsfrist beträgt 5 Monate zum Vertragsende. Wird diese nicht genutzt, verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet automatisch spätestens am 31.05.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Sollte das folgend festgelegte Gesamtkontingent je Los erreicht sein, endet der Vertrag auch vor Ablauf der o.g. Frist. Los 1: 1.800.000 netto Los 2: 1.450.000 netto Los 3: 1.450.000 netto
Interne KennungVerg_EU-009_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15111100 Rindfleisch
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15113000 Schweinefleisch, 15112100 Frisches Geflügel
5. Los
LosLOT-0001
TitelRind
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSchwein
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 15113000 Schweinefleisch
LosLOT-0003
TitelGeflügel
Interne Kennung3