171567-2023 - ErgebnisDeutschland-Halle/Saale: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement Sachsen-Anhalt (BLSA) Technisches Büro Halle
Referenznummer der Bekanntmachung: Sanierung Chemie TA-AG 1-2, AG 3, AG 4,5+8, AG 7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Martin Luther Universität plant auf dem Gelände des Weinberg Campus in Halle/ Kröllwitz die Sanierung des denkmalgeschützten Instituts für Chemie.
Die BGF der beiden Gebäudeteile beträgt ca. 4.000 m². Im Zuge der Umbau und Sanierungsmaßnahmen erfolgt die Neuausrichtung als Forschungsverfügungsgebäude mit vorwiegend modularem, identischem Aufbau der Nutzflächen mit Laboreinheiten und separaten, zentral zugängigen Büroeinheiten. Vorgesehen ist auch ein Forschungsgroßraumlabor welches durch eine Peripherie von Mess- und Speziallaboratorien ergänzt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das denkmalgeschützte Gebäude des Chemischen Instituts der MLU auf dem „Campus Weinbergweg“ besteht aus 4 Gebäudeteilen (A bis D), welche alle miteinander verbunden sind. Die Gebäudeteile A und C wurden 1994-2002 kernsaniert, für die Gebäudeteile die Inhalt dieser Ausschreibung sind (B und D), wurde lediglich eine Teilsanierung der Fassaden durchgeführt.
Die notwendigen umfangreichen Umbau- und Sanierungsmaßnahmen (Kernsanierung) sollen unter dem Aspekt der energetischen Ertüchtigung des Gebäudes geplant werden, hierbei ist die denkmalpflegerische Beauflagung für die Gebäudehülle zu beachten.
Ziel der Planung sollte es sein, die Bauteile B und D in aufeinander folgenden Abschnitten zu sanieren, um Interimslösungen zu vermeiden. Ziel der Sanierung ist die Übergabe eines modernen, den technischen Erfordernissen genügenden, nachhaltigen Bauwerkes, mit ausgewiesener Berücksichtigung der Forschungsschwerpunkte. Die Gebäude sind mit einem hohen Anteil an Laborflächen, Flächen zur Nutzung von Großgeräten und Sonderflächen auszustatten. Die lichte Raumhöhe der Geschosse liegt bei ca. 3,50 m.
Durch die MLU werden Planungsgrundsätze vorgegeben, die im Zuge der Planungsleistungen zum Leitbild erhoben werden.
Als weiterer Grundsatz wird formuliert, dass Planung und Ausführung so erfolgen müssen, dass nicht nur die Herstellungskosten sondern auch die Betriebs- und Unterhaltskosten in einem wirtschaftlichen Verhältnis stehen müssen.
Von Beginn an ist die Raumkennzeichnungssystematik der MLU zu übernehmen und nach dem CAD-Pflichtenheft der MLU zu arbeiten.
Bei allen Planungsleistungen ist der Grundsatz von Inklusion und Barrierefreiheit zu beachten und mit denkmalpflegerischen Ansprüchen in Einklang zu bringen.
Die Unterlagen zur HU-Bau sind zur Prüfung am 22.10.2018 an den AG zu übergeben. Die Vergabestelle/ der Auftraggeber erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminplanung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu sichern/ zu ermöglichen.