171567-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Bundesvertrag 4.0 - Microsoft Lizenzen über Handelspartner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Bundesvertrag 4.0 - Microsoft Lizenzen über Handelspartner
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist der Abschluss einer Beitrittsvereinbarung zum neuen Microsoft Bundesrahmenvertrag 4.0 für Universitäten und Hochschulen inkl. Bezug von Softwarelizenzen der Firma Microsoft über einen vom Lizenzgeber autorisierten Handelspartner.
Interne Kennung10-001-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Beitritt zum neuen Microsoft Campus- und School-Vertrag 4.0 mit der Zusatzvereinbarung 7-3C7LUYJVXL, der zwischen Microsoft Ireland Operations Limited (Microsoft) und dem Leibniz Rechenzentrum Garching (LRZ) geschlossen wurde, soll zum 01.05.2025, für eine Laufzeit von 5 Jahren erfolgen. Anhand eines durch Microsoft autorisierten Handelspartner soll ein nahtloser Übergang der Lizenzierung der Microsoft-Softwarelizenzen aus dem derzeit bestehenden Vertrag (Rahmenvertragsnummer 4762314), der zum 30.04.2025 endet, ermöglicht werden. Beschaffungsgegenstand ist die Lieferung / Bereitstellung von Softwarelizenzen für Microsoft-Softwareprodukte zur Nutzung durch Mitarbeiter/innen und Studierende der Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes und gesondert aufgeführte sog. "verbundene Unternehmen" durch einen geeigneten Handelspartner, einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Zu lizensierende Produkte: Anzahl EQU: 918 Mitarbeiter/innen (Stand 11.03.2025) SKU / Produktbezeichnung AAD-38391 M365 A3 Unified Edu Sub per User AAD-38400 M365 EDU A5 Unified Shared Server per User RQL-00001 M365 Apps For Enterprise For Device EDU Add on 6VC-01251 Windows Remote Desktop Services Device CAL only Anzahl EQU: 7.224 Studierende (Stand 11.03.2025) SKU / Produktbezeichnung 5XS-00002 Microsoft 365 Apps For Enterprise EDU Per User AAD-38397 M365 EDU A3 per User R18-00095 Windows Server Device CAL only (kostenpflichtig) M365A3 Student Benefit - kostenlos für alle Studierenden Der Auftragnehmer ordnet die Lizenzen einem oder mehreren noch zu nennenden Tenants der htw saar zu.