See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ETUDES ET INTEGRATION DES PROCESS DE MAINTENANCE DU POLE "BOGIES ET FILS" DE L’AMP DE FONTENAY-SOUS-BOIS
Beschreibung: La RATP a lancé un projet de transformation de son Atelier de Maintenance Patrimoniale (AMP) de Fontenay-sous-Bois (94). Ce projet a pour objet l’adaptation de ses capacités de maintenance en lien à l’augmentation du parc de matériels roulants de type métro pneus à maintenir. Dans un contexte de compétitivité, cette transformation intègre une amélioration : - De la performance économique et industrielle des processus de production et de logistique, - De la sécurité aux postes de travail, et plus globalement de la QVT. La présente consultation a pour objet les études et l'intégration des process du pôle "Bogies et Fils" de l'Atelier de Maintenance patrimoniale (AMP) de Fontenay-sous-Bois (94). Cette consultation comporte 3 lots : - Lot 1 : les études et l'intégration des process "Prépa Bogies" et " Bogies"; - Lot 2 : les études et l'intégration du process "Ponts"; - Lot 3 : les études et l'intégration du process "Ajustage Fils". Pour chaque lot, il s’agit d’un marché à bons de commandes avec montant minimum et maximum d'une durée de 48 mois à compter de sa date de signature.
Vorherige Bekanntmachung: 566898-2022
Interne Kennung: DHA_2024MRF19962
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51500000 Installation von Maschinen und Geräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 - ETUDES ET INTEGRATION DES PROCESS " PREPA BOGIES" ET " BOGIES"
Beschreibung: Le LOT1 a pour objet les études et l'intégration des process "Prépa Bogies" et " Bogies" de l'Atelier de Maintenance Patrimoniale (AMP) de Fontenay-sous-Bois (94). Les prestations minimums sont les suivantes : - Les études de conception et d’implantation du process du lot concerné sur la base des spécifications et données fournies par la RATP ; - La fourniture, l’installation, la mise au point des nouveaux équipements industriels (excepté les nouveaux moyens de manutention aérienne) du lot concerné ; - Le transfert industriel et la remise en service des équipements conservés du lot concerné ; - La conception et la réalisation des premiers de série des EMST (Emballage Manutention Stockage Transport) du lot concerné ; - La réalisation de la synthèse globale du projet entre les différents lots (spécifique au lot 1) ; - La gestion des interfaces entre les lots (spécifique au lot 1). Les prestations maximums sont les suivantes : - Les prestations minimums définies ci-dessus ; - La fourniture et l’installation des nouveaux moyens de manutention aérienne définis par le Titulaire dans le cadre des études de conception du lot concerné ; - La réalisation de la maintenance préventive des équipements neufs installés par le Titulaire pendant la période de garantie du lot concerné. Il s’agit d’un marché à bons de commandes avec montant minimum et maximum. Le montant minimum correspond au montant des prestations minimums définies ci-dessus, le montant maximum correspond aux prestations maximums définies ci-dessus plus 10%.
Interne Kennung: LOT 1 - DHA2024MRF19962
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-4 du Code de la Commande publique.
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 - ETUDES ET INTEGRATION DES PROCESS " PONTS"
Beschreibung: Le LOT 2 a pour objet les études et l'intégration du process "Ponts" de l'Atelier de Maintenance Patrimoniale (AMP) de Fontenay-sous-Bois (94). Les prestations minimums sont les suivantes : - Les études de conception et d’implantation du process du lot concerné sur la base des spécifications et données fournies par la RATP ; - La fourniture, l’installation, la mise au point des nouveaux équipements industriels (excepté les nouveaux moyens de manutention aérienne) du lot concerné ; - Le transfert industriel et la remise en service des équipements conservés du lot concerné ; - La conception et la réalisation des premiers de série des EMST (Emballage Manutention Stockage Transport) du lot concerné. Les prestations maximums sont les suivantes : - Les prestations minimums définies ci-dessus ; - La fourniture et l’installation des nouveaux moyens de manutention aérienne définis par le Titulaire dans le cadre des études de conception du lot concerné ; - La réalisation de la maintenance préventive des équipements neufs installés par le Titulaire pendant la période de garantie du lot concerné. Il s’agit d’un marché à bons de commandes avec montant minimum et maximum. Le montant minimum correspond au montant des prestations minimums définies ci-dessus, le montant maximum correspond aux prestations maximums définies ci-dessus plus 10%.
Interne Kennung: LOT 2 - DHA2024MRF19962
Los: LOT-0003
Titel: LOT 3 - ETUDES ET INTEGRATION DU PROCESS "AJUSTAGE FILS"
Beschreibung: Le LOT 3 a pour objet les études et l'intégration du process "Ajustage Fils" de l'Atelier de Maintenance Patrimoniale (AMP) de Fontenay-sous-Bois (94). Les prestations minimums sont les suivantes : - Les études de conception et d’implantation du process du lot concerné sur la base des spécifications et données fournies par la RATP ; - La fourniture, l’installation, la mise au point des nouveaux équipements industriels (excepté les nouveaux moyens de manutention aérienne) du lot concerné ; - Le transfert industriel et la remise en service des équipements conservés du lot concerné ; - La conception et la réalisation des premiers de série des EMST (Emballage Manutention Stockage Transport) du lot concerné. Les prestations maximums sont les suivantes : - Les prestations minimums définies ci-dessus ; - La fourniture et l’installation des nouveaux moyens de manutention aérienne définis par le Titulaire dans le cadre des études de conception du lot concerné ; - La réalisation de la maintenance préventive des équipements neufs installés par le Titulaire pendant la période de garantie du lot concerné. Il s’agit d’un marché à bons de commandes avec montant minimum et maximum. Le montant minimum correspond au montant des prestations minimums définies ci-dessus, le montant maximum correspond aux prestations maximums définies ci-dessus plus 10%.
Interne Kennung: LOT 3 - DHA2024MRF19962
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51500000 Installation von Maschinen und Geräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen