171605-2022 - ErgebnisDeutschland-Altenkirchen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architekten- und Ingenieurleistungen für die Aufstellung eines Flächennutzungsplans und eines Landschaftsplans, Los 2 - LP
Referenznummer der Bekanntmachung: 179/20 - II - Aufhebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die ehemals eigenständigen Verbandsgemeinden Altenkirchen und Flammersfeld existieren jeweils eigene Flächennutzungspläne aus 2000 und 2008 nebst Landschaftsplänen aus 1993 und 2003. Mit Wirkung zum 01.01.2020 sind die VG Altenkirchen und die VG Flammersfeld zu der VG Altenkirchen-Flammersfeld fusioniert. Die VG Altenkirchen-Flammersfeld umfasst eine Fläche von 22.883 Hektar, 66 Ortsgemeinden und die Kreisstadt Altenkirchen und ca. 35.000 Einwohner. Der Auftraggeber beabsichtigt die Aufstellung eines neuen Flächennutzungsplans und Landschaftsplans für die VG Altenkirchen-Flammersfeld unter Berücksichtigung der vorhandenen Flächennutzungspläne und Landschaftspläne. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 1 der Flächennutzungsplan (Leistungsphasen 1-3 i.S.d. § 18 i.V.m. Anlage 2 HOAI), im Los 2 der Landschaftsplan (LP 1-4 i.S.d. §§ 23 i.V.m. Anlage 4 HOAI). Der geschätzte Auftragswert beträgt für das Los 1 300.000,00 EUR netto und für das Los 2 130.000,00 EUR netto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die ehemals eigenständigen Verbandsgemeinden Altenkirchen und Flammersfeld existieren jeweils eigene Landschaftspläne aus den Jahren 1993 (Altenkirchen) und 2003 (Flammersfeld). Mit Wirkung zum 01.01.2020 sind die Verbandsgemeinden Altenkirchen und Flammersfeld zu der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld fusioniert. Die Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld umfasst eine Fläche von 22.883 Hektar mit 66 Ortsgemeinden und die Kreisstadt Altenkirchen und ca. 35.000 Einwohner. Laut statistischem Landesamt betrugen die Flächenanteile im Jahre 2019: Wohnen 1.054 ha, Industrie und Gewerbe 281 ha, Verkehrs- und Wegeflächen 1.360 ha, Ackerland 3719 ha, Grünland 6.737 ha, Wald 8451 ha, Gehölze 230 ha und Gewässer 188 ha. Der Auftraggeber beabsichtigt die Aufstellung eines neuen Landschaftsplans für die Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld unter Berücksichtigung der vorhandenen Landschaftspläne. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 2 der Landschaftsplan (LP 1-4 i.S.d. §§ 23 i.V.m. Anlage 4 HOAI). Die zu vergebende Leistung beinhaltet als besondere Leistungen: Potentialabschätzung in Hinblick auf den Artenschutz, Biotoptypenkartierung und Potentialabschätzung in Hinblick auf das Vorkommen geschützter Tierarten in städtebaulichen Entwicklungsbereichen und artenschutzrechtliche Bewertung der potentiellen Siedlungserweiterungsflächen.