171675-2023 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Wahlformulare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stimmzettel Landtagswahlen 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22821000 Wahlformulare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Oktober 2023 finden in Bayern die 19. Landtagswahl und 17. Bezirkswahl statt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Druck bzw. die Herstellung und der Versand der Stimmzettel für den Wahlkreis Schwaben.
Es ist beabsichtigt, folgende Leistungen zu vergeben:
- Herstellung der Stimmzettel A, Erststimme Stimmkreisbewerber für die Landtagswahl (1.450.350 Stück); zusätzlich ca. 61.500 Stimmzettel A mit Sonderaufdrucken A – M versehen
- Herstellung der Stimmzettel B, Zweitstimme Wahlkreisbewerber für die Landtagswahl (1.450.350 Stück)
- Herstellung der Stimmzettel C, Erststimme Stimmkreisbewerber für die Bezirkswahl (1.450.350 Stück)
- Herstellung der Stimmzettel D, Zweitstimme Wahlkreisbewerber für die Bezirkswahl (1.450.350 Stück)
Der Auftrag umfasst die Beschaffung des Papiers, die Druckarbeiten, Falzarbeiten sowie Verpackung und Versand an die Stimmkreisleiter und deren Dienststellen für die 13 schwäbischen Stimmkreise.
Das bayerische Wahlrecht sieht für die Erstellung und die Auslieferung der Stimmzettel in Schwaben eine extrem knapp bemessene Zeitschiene vor.
Dem Bieter wird empfohlen, sich ausführlich mit dem komplizierten Wahlsystem der bayerischen Landtags- und Bezirkswahl auseinander zu setzen, da nur so für den Auftragnehmer abschätzbar ist, ob er in der Lage sein wird, die komplexen Anforderungen zeitlich, inhaltlich und logistisch zu erfüllen. Nach Zuschlagserteilung ist ein persönlicher Kontakt mit dem Auftraggeber zur Vorbereitung und zur Optimierung des Layouts für die Druckvorlagen sowie zur Abstimmung der Auslieferungslogistik unerlässlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung