171714-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung der Filmrechereche- und Streamingplattform Filmothek des Bundesarchivs im Internet
Referenznummer der Bekanntmachung: Z II.2-21_223-14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklung einer responsiven Recherche- und Online-Streaming-Plattform für Filme im Internet, inkl. Wartung und Instandhaltung des Systems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu konzipieren und zu entwickeln ist eine neue Recherche- und Präsentationsplattform für Filme des Bundesarchivs (Filmothek). Diese muss Nutzer/innen mit Internetanschluss und webfähigem Endgerät Zugriff auf digitale Filme des Bundesarchivs ermöglichen. Dabei kann zwischen zwei Funktionsbereichen unterschieden werden: Recherchieren von Metadaten zu im Archiv vorhandenen Filmen und Streamen von digital verfügbaren Filmen aus den Beständen des Bundesarchivs.
Das System „Filmothek“ muss als responsive Recherche- und Online-Streaming-Plattform im Internet neu entwickelt werden. Es ist mit Schnittstellen zur Fachanwendung BASYS 3-Film und zum Film-Präsentationsspeicher des Auftraggebers (auf dem die Videos zum Abspielen in der Filmothek vorgehalten werden sollen) zu versehen. Das Streaming muss mittels der Methode „Dynamic Adaptive Streaming“ umgesetzt werden. Gefordert wird sowohl die Beratung des Auftraggebers durch den Auftragnehmer als auch die Konzeption und Realisierung (technisch ...