171796-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvt. über Kauf von ERTMS Analys. sys. (EAS) für die GSM-R IMS/MCx-Plattform und die GSM-R R4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvt. über Kauf von ERTMS Analys. sys. (EAS) für die GSM-R IMS/MCx-Plattform und die GSM-R R4
Beschreibung: Mit Einführung der 3GPP IMS/MCX-Architektur im GSM-R Netz und deren TK-Funktionen (bahnspezifische dispatcherorientierte Gefo IP-Anbindung), ETCSoverIP ist ein EAS-IMS/MCx-Analysesystem für die Pilotierung und Erprobung notwendig. Die Tappinginfrastruktur wird die Netzkopplung zwischen dem EAS-IMS/MCx Analysesystem und der Systemplattform sein. Diese technische Schnittstelle beinhaltet alle Signalisierungs- und Steuernachrichten der IMS/MCx-Architektur.
Interne Kennung: 25FEI84002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 EAS für IMS/MCx-Plattform
Beschreibung: Los 1 EAS für IMS/MCx-Plattform
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 EAS für R4 Plattform
Beschreibung: Los 2 EAS für R4 Plattform